Комментарии
Кирилл Иванов

«Доиграются наши «менты» до белорусской Врадиевки…»

Бунт жителей украинского поселка стал одним из предвестников Майдана. Учтут ли этот урок белорусские власти?

Когда в СМИ появилась история о том, как главного тренера национальной сборной по футболу на входе на стадион обыскал ОМОН, один из коллег-журналистов поместил ее в Фейсбуке, сопроводив замечанием: «Это все, что вам нужно знать о белорусском футболе». В комментариях было метко замечено: «Это не о футболе, а обо всем».

С этим замечанием сложно не согласиться. Если к систематическому прессингу активистов оппозиции и футбольных фанатов со стороны силовиков все уже практически привыкли, то брутальное задержание бездомного и инвалида в минской подземке выходит за эти привычные рамки.

Вряд ли можно с полной уверенностью считать подобные инциденты единичными. В пользу этого говорит следующий факт: в середине октября в прессу попала очередная история: минчанин рассказал журналистам, что был избит сотрудниками милиции на станции метро «Площадь Ленина» в начале августа. Ранее он перенес операцию по причине онкологического заболевания.

Еще одна история случилась в марте 2010-го. Здесь, как и в последних случаях, также фигурирует инвалид и метро. Молодой мужчина на станции «Октябрьская» получил травму в стычке с хулиганами. Вызвал милицию. И не вернулся домой. Его нашли с раздробленным черепом в одном из домов на улице Горовца. Перед этим всю ночь он провел в Ленинском РУВД. Спустя несколько дней он умер. Родители винят в его смерти милиционеров.

Позволю себе предположить, что в наши дни истории, подобные тем, что произошли в метро в сентябре, стало сложнее утаивать. Из-за того, что практически у каждого прохожего есть камера в мобильном телефоне.

Такое граффити появилось в переходе Минска после инцидента с инвалидом

Вопрос о безнаказанной жестокости правоохранителей несколько лет назад поднимал журналист Дмитрий Растаев.

В том, что наряду с активистами оппозиции от милиции все чаще достается и рядовым обывателям, нет ничего удивительного. В ситуации вседозволенности это выглядит вполне логично: если можно бить в подворотне условного «Лебедько», то почему нельзя вышвырнуть из инвалидной коляски бездомного, «портящего» статистику в районе?

Кто доведет первым до Майдана?

У задержанных в Борисове футбольных фанатов милиционеры спросили: «Вы хотите, чтобы было, как в Луганске, где бандеровцы детей едят?»

Это не единственный случай, когда силовики винят задержанных активистов в желании «развалить страну, как в Украине». Чаще всего, по свидетельствам оппозиционеров, такие обвинения звучат со стороны спецназовцев, традиционно разгоняющих акции протеста.

Это хорошая иллюстрация к вопросу о том, кто на самом деле может спровоцировать белорусский Майдан. Вспомните, какой была реакция десятков прохожих на жесткое задержание Дмитрия Артемова в метро. Самый свежий пример — деревня Страдечь Брестского района, где местные жители устроили стихийный митинг и заблокировали авто ГАИ.

В обоих случаях возмущение людей вызвали действия сотрудников правоохранительных органов.

Дело Крашковой и Макар

После истории со слепым в метро довелось услышать фразу: «Доиграются наши «менты» до белорусской Врадиевки». Для тех, кто подзабыл или не в курсе, напомню, о какой Врадиевке идет речь.

Это село в Николаевской области Украины стало именем нарицательным, символом милицейского беспредела, взорвавшего терпение простых украинцев.

В ночь с 26 на 27 июня 2013 года трое мужчин жестоко избили и изнасиловали местную жительницу 29-летнюю Ирину Крашкову. После этого женщину попытались убить. Но она выжила и смогла выбраться из леса к поселку.

Врадиевка — поселок небольшой. Потерпевшая узнала своих мучителей, указав на двух офицеров милиции — капитана Евгения Дрижака и старшего лейтенанта Дмитрия Полищука, а также на местного егеря Сергея Рабиненко.

Первыми задержали Полищука и Рабиненко. Отказ прокуратуры задержать Дрижака вызвал массовые протесты местных жителей. Масла в огонь подлило известие о том, что оба милиционера имели родственные связи в верхах.

Разгромленный участок врадиевской милиции. Фото ostro.org

Около тысячи жителей Врадиевки оцепили отделение милиции и попытались взять его штурмом. По всей Украине прокатились акции протеста. Дрижак был арестован. Но и после этого его земляки не успокоились и организовали пеший марш в Киев, пройдя более 400 км, устраивая в попутных городах митинги. В ходе расследования стало известно о других изнасилованиях и убийствах во Врадиевке, имевших сходство с делом Крашковой.

Акция протеста во Львове, лето 2013, пророческие слова плаката

В результате милиционеры были осуждены на 15 лет колонии каждый, таксист получил 11 лет, многие милицейские и прокурорские чины лишились должностей.

Трагедии во Врадиевке предшествовало не менее резонансное дело Оксаны Макар, изнасилованной и изувеченной до полусмерти 9 марта 2012 года в Николаеве. Спустя 20 дней она умерла, успев назвать имена трех своих мучителей. Двое из них вскоре были выпущены под расписку о невыезде. В прессе появились сообщение, что это были дети местных чиновников.

Такое решение правоохранителей вызвало протесты по всей стране. О деле Макар писали мировые СМИ. Суд закончился для одного из подсудимых пожизненным сроком, сыновья чиновников получили по 14 и 15 лет.

Одной из главных особенностей дела Макар было то, что массовые протесты изначально были стихийными, они исходили от простых граждан, возмущенных безнаказанностью детей чиновников и попытками замять дело со стороны властей.

Украинский урок

О Врадиевке в очередной раз вспомнили в первые дни Евромайдана, когда журналисты и эксперты делали первые попытки осмыслить причины его возникновения.

Как одну из причин событий в Киеве эту трагедию вспоминали и позже. Вот примеры заголовков: «Евромайдан как продолжение Врадиевки», «Врадиевка, как искра, воспламенившая Майдан!».

В статье «Хроники Майдана. Как развивалась и к чему привела вторая украинская революция» есть один характерный момент, до боли напоминающий реалии нашей страны: «Было бы наивно полагать, что Евромайдан стал только ответом на решение Кабмина отказаться от евроинтеграции. Майдан — это общий показатель состояния общества в конкретно взятой стране. В Украине он был вызван тотальной коррупцией, социальным неравенством, произволом правоохранительных органов, давлением на бизнес, общей политикой власти по «закручиванию гаек».

Первые ласточки этих проявлений уже имели место на территории Украины. Но вызваны они были проявлением общих проблем на частных случаях. В 2013-м украинские власти тех первых ласточек не заметили.

Пойдет ли впрок украинский урок белорусским властям?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)