Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 82. «В нашем дворе российские военные убили тренера по боксу, дворника-калеку и молодого парня. А мы каким-то чудом выжили»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая двенадцатый месяц вторжения российских войск.

Фото автора

Последние несколько дней преследует дежавю. Снова февраль. Снова разговоры о нападении России на Украину. Снова тревожные рюкзаки. И снова продумывание плана эвакуации.

Тогда об этом говорили все, но никто до конца не верил. Сейчас, кажется, мы уже готовы ко всему. Паники и страха нет. Я остаюсь дома. Мы столько уже пережили. Нам нечего больше бояться.

В моем доме многие, кто уезжал в связи с войной, уже вернулись. К соседям, например, недавно вернулась внучка-студентка, что уезжала в Чехию. Она уехала в начале марта. Несмотря на отсутствие адаптации к блэкаутам, взрывам, сиренам, холоду в квартире, перебоям с интернетом и мобильной связью, она все равно в своей зоне комфорта, она дома, она с родными.

Вернуться в Кривой Рог, в регион, что находится практически в центральной части Украины, конечно, не так опасно. То ли дело прифронтовые города. Но это тоже не останавливает людей.

Другие мои соседи по дому – пара, которым за шестьдесят, – до 2017 года вернулись из Польши в Ирпень. Они живут в разрушенном доме без крыши. Даже с угрозой повторного вражеского наступления уезжать не планируют.

Пять лет назад они продали свою трехкомнатную квартиру в Кривом Роге и переехали в Ирпень – зеленый, красивый, быстро развивающийся городок в двадцати минутах от столицы. Я помню, как они радовались и рассказывали о своей однокомнатной квартире, из окна которой видно сосновый лес, о множестве парков и скверов (город занесен в Национальный реестр рекордов Украины за количество построенных зеленых зон отдыха в кратчайшие сроки), об удобной инфраструктуре, о возможности каждые выходные гулять по Киеву.

Но 24 февраля 2022 года страна-террорист Россия выпустила по территории Украины около 160 ракет. Жизнь мечты закончилась. Началось выживание в аду под названием «русский мир».

С 27 февраля по 28 марта Ирпень был под оккупацией российских войск. Количество погибших мирных жителей во время оккупации – до 300 человек. Количество погибших украинских военных – до 50 человек.  После освобождения ВСУ городу присвоено звание «Город-герой Украины».

Мой бывший сосед рассказывает: «Мы вышли с Ирпеня 9 марта. Вышли тогда, когда уже невозможно было оставаться. Мы шли пешей колонной около 20 километров до Романовского моста. Это мост через реку Ирпень. Он был единственном путем для эвакуации тех, кто был в оккупации в Киевской области.

Еще 25 февраля его подорвали. Переправы, по сути, не было, где-то пробирались по бетонным осколкам плит, где-то по воде. Этот участок мне давался очень тяжело, потому что накануне мне сделали операцию на позвоночнике, вставили импланты, еще даже не были сняты швы.

Пришлось делать инъекции сильного обезболивающего и идти. Пока шли, к нашей колонне присоединялись такие же, как и мы люди, которые пытались ухватиться за последнюю соломинку спасения и попасть на подконтрольную Украине территорию.

Все время менялась окружающая картина. Каждую минуту добавлялись новые разрушения из-за российских самолетов и танков. Дома загорались на глазах и вспыхивали как спички. Буквально все рвалось под ногами и над головой.

Мы вернулись в Ирпень первый раз 25 мая. Картина была ужасающая. Прошло два месяца после деоккупации, но вдыхать смертоносный запах гари, что все еще витал в воздухе, было страшно. Психологически тяжело, конечно. Но привыкли уже к сирене и ПВО.

Частенько бываю в Буче, Ворзеле, Гостомеле, Мироцком, Беличах, Коцюбинском. Они все разбиты. Но Ирпень намного больше – город очень сильно изувечен. Тысячи, просто тысячи остались без жилья.

Автомобиль наш тоже пострадал. А еще квартира и в целом наш дом. В нашем дворе российские военные убили тренера по боксу, дворника-калеку и молодого парня. А мы каким-то чудом выжили.

С 19 декабря живем в своей квартире. Мы сделали в квартире ремонт. Все было обгоревшее и в саже. В нашем доме на 130 квартир сейчас жилые всего 7. Вот с их жильцами мы объединились и провели воду, электрику, канализацию. Крыша дома разбомблена до сих пор. На лестничных клетках в подъезде все черное. В окна стараемся не смотреть – все в руинах, больно.

Мы не жалуемся. У нас все хорошо. Мы снова дома».

Те, кто потерял жилье, все равно возвращаются. Благодаря помощи от Польши и Финляндии в Ирпене установили модульный городок на территории одного из санаториев. К нему подключены все коммуникации и семьи там могут проживать до того момента, пока их дом не отремонтируют.

Также город может не переживать за отключения электроэнергии – Ирпень заживлен от инновационной газопоршневой автономной электростанции, которая была разработана вместе с австрийскими специалистами.

Сегодня, в целом, возвращение жизни в измученный «российским миром» ранее цветущий город можно описать строками Лины Костенко: «У когось була дитина, тепер немає… У когось був чоловік, а тепер медалі… І в цьому лякає те, що життя триває… Померлій душі у тілі – жити далі…»

Но пройдет время, город отстроится, раны заживут, вернется жизнь. И Ирпень снова будет красивым, тихим, зеленым украинским городком, в двадцати минутах от столицы Украины. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(20)