Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 68. «Душераздирающие крики, вой, плач – вот это настоящий ад»

Когда смотришь на разрушенный дом, где несколько минут назад жили люди, а теперь там просто груда пыли и обломки. Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, уже одиннадцать месяцев переживающая вторжение российских войск.

Все фото: тг-канал Украина Сейчас

Накануне очередная масштабная ракетная атака России, к сожалению, снова задела мой родной Кривой Рог. Пять ракет Х-101. Пять прицельных попаданий. Еще 10 смертоносных ракет, летящих на нашу область удалось сбить силами ПВО.

Ночь накануне 16 декабря прошла спокойно, без обстрелов. А вот утро уже началось не с кофе. Около 9:00 в городе прозвучали мощные ракетные удары.

Целями страны-террористки оказались энергетический объект, промышленное предприятие и, самое страшное, многоквартирный жилой дом. Прямое, прицельное попадание, когда все еще дома, просыпаются, собираются на работу, в школу, садик. Цель обстрела – нанести как можно больше увечий экономике и человеческим жизням.

В том доме жили больше 100 человек. После попадания российской ракеты Х-101 – в нем уже никогда не будут жить люди. Три этажа сложились как карточный домик. На месте подъездов, лестничных клеток, квартир – лишь пыль от остатков ранее толстых стен. Дом восстановлению не подлежит. Еще 43 дома вокруг, 3 школы, 3 детских сада и больница требуют основательного ремонта.

Вечером и следующим утром город еще несколько раз содрогался от мощных взрывов, но, благо, безопасных. Спасателям и пиротехникам пришлось проводить несколько раз контролируемые подрывы боевых частей одной из нерозорвавшихся ракет.

На месте прилета почти сутки в условиях блэкаута беспрерывно работали около 100 специалистов – спасатели, кинологи, полицейские, коммунальщики. В ходе слаженной и оперативной работы удалось спасти из-под завалов 13 людей, среди которых четверо деток, которые на момент прилета российской ракеты мирно спали в теплых кроватях.

В первый час спасательных работ из руин дома достали первую жертву теракта – тело 64-летней женщины. Под вечер – тело женщины тридцати лет. Ее муж был еще жив, когда велись спасательные работы. А через несколько часов скончался в реанимации. Ему тоже было 30.

Около полуночи спасатели достали их бездыханного полуторагодовалого сына. Второй их ребенок, 7-летний мальчик, находился у бабушки в селе. 

Теперь он – круглая сирота. Его семью убил российский военный, который не отказался выполнить приказ на убийство, запустив ракету со своего истребителя по украинским мирным домам.

Со слов очевидцев из соседних домов, страшно было не от звука взрыва, а от криков и стонов пострадавших людей. Взрыв – это дело всего нескольких секунд, ты даже не успеваешь сообразить, что к чему.

Душераздирающие крики, вой, плач – вот это настоящий ад. Когда смотришь на разрушенный дом, где несколько минут назад были квартиры и жили люди, а теперь там просто груда пыли и обломки. И под их завалами – заживо погребенные люди.

Пока спасатели занимались разбором завалов, Кривой Рог собирал деньги на помощь пострадавшим. Еще раз повторю, что все это в условиях блэкаута, когд Укрэнерго оповестило о чрезвычайной ситуации после массового ракетного обстрела.

За несколько часов были найдены контакты бабушки и дедушки осиротевшего 7-летнего мальчика и открыт счет для сбора помощи семье. Также неравнодушные горожане осуществили сбор средств для другой пострадавшей семьи – 7-летней девочки и ее мамы. Девочка в критическом состоянии, врачам пришлось собирать заново ее голову и туловище. Ее мама была оперативно перевезена в Днепр также в критическом состоянии с осколками в голове.

Для каждого человека дом – это сакральное место. Островок силы в бушующем море жизни. Память поколений. История рода. Каждый человек знает запах своего дома. Знает его звуки. И каждый уголок и связанную с ним историю тоже знает. Для кого-то дом – колыбель поколений. Для кого-то – долгожданный свой уголок, на который собирали деньги годами.

Потеря дома – это потеря части себя, части своей жизни. Те, кто выжил после ракетного обстрела под бетонными перекрытиями, сохранят в себе свой дом. А воспоминания о нем помогут возвести родные стены снова. Те, кто остался без дома, теперь как аисты, прилетающие каждую весну и строящие заново свои гнезда.

Разрушенный дом и смерти – это болезненный и глубокий шрам для Кривого Рога. Но также это еще одно напоминание, за что борются наши воины, почему мы готовы терпеть блэкауты и почему никогда не будем братьями с теми, кто ракетой Х-101 разрушает наш дом и убивает полуторагодовалого ребенка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(29)