Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 65. «Мы все сейчас один единый Пункт Несокрушимости площадью в 603 700 квадратных километров»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая десятый месяц вторжения российских войск.

Все фото: автора

С конца ноября 2022 года в Украине по инициативе властей были созданы и обустроены «Пункти незламності». После масштабных российских ракетных атак по территории Украины они являются уникальным островом безопасности, куда любой желающий может прийти во время блэкаута, чтобы согреться, зарядить телефон, воспользоваться интернетом, попить чай.

За несколько недель работы в этих пунктах преподаватели университетов уже успели провести полноценные лекции, а родители больного ребенка смогли спасти его благодаря тому, что подключили к электросети необходимый аппарат для ингаляций. 

В Кривом Роге таких пунктов больше десяти. Они работают круглосуточно и бесплатно. Но недавно я убедилась в том, что на самом деле пунктом несокрушимости является и, в принципе, сам город, и вся Украина. Я восхищаюсь стойкостью наших людей!

Был будний день. Я шла через городской парк по делам. Накануне выпал первый снег и небольшой морозец сковал льдом изгибы реки. Раньше мне нравился снег. А в этом году нет – наши парни в окопах мерзнут…

На прибрежной аллее парка собрались люди, махали руками и что-то кричали. Затем я услышала хлюпанье воды и поняла, что случилось что-то нехорошее.

Подойдя ближе, увидела собаку, барахтающуюся посреди реки. По двум берегам стояли люди и пытались вытащить бедолагу из ледяного водного плена.

С одного берега мужчина бросал ей веревку, а с противоположного –

люди протягивали ветку, чтобы собака могла хоть как-то ухватиться. Но все попытки были тщетны.

Длины спасательных орудий не хватало. А края реки были в ледяной кромке, на которую собака не могла запрыгнуть, а люди бы провалились. Минут двадцать собака безуспешно барахталась посреди реки и видно было, что сил у нее осталось не так много.

С моего берега одна молодая женщина из толпы отважилась действовать решительнее. Спустилась к самой кромке реки, стала на четвереньки на крохкий лед и начала зазывать собаку в свою сторону. Параллельно деревянной корягой проламывая лед у берега, чтобы та смогла доплыть как можно ближе.

На подмогу пришел еще один мужчина с длинной палкой и общими усилиями практически обессиленная собака смогла ухватиться зубами за нее. Подбежали еще люди и вместе вытащили бедолагу из реки.

Все начали хлопать в ладоши, а пожилая пара стала доставать из пакетов супермаркета куриные гомилки, купленные для себя. Но та была слишком напугана и обессилена. К тому же у нее были изранены лапы от барахтанья об острый лед.

– У нее ошейник. Это ваша собака? – кричит спасатель на ту сторону реки.

– Нет, мы просто увидели ее и хотели помочь! – кричат в ответ с того берега.

Люди просто шли мимо и не остались равнодушными к животинке. И это тогда, когда завывает сирена и в любую секунду может прилететь вражеская российская ракета!

К молодой женщине подбежали восхищенные дети и спрашивают:

– Мам, а чего ты полезла на лед? Это же опасно!

– Я могла помочь животному, и эта помощь была очень нужна. Мы же люди, мы должны помогать.

В тот день в украинской несломленности я убеждалась еще не раз. И когда была на почте, где оператор любезно интересовался, не нужно ли мне зарядить телефон или ноутбук. И когда проходила мимо кафе, работающего от генератора. И когда распаковывала дома посылку из города, который очень страдает от разрушений российскими ракетами энергетической инфраструктуры. В ней была открытка с цитатой из песни-символа украинской борьбы в войне с Россией 2022 года: «А ми тую червону калину підіймемо, а ми нашу славну Україну розвеселимо!» 

Мы все сейчас один единый Пункт Незламності площадью в 603 700 квадратных километров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(19)