Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 191. «Это мой дом. Даже если я слышу сирены, взрывы. Это сейчас наша жизнь»

Украинская журналистка специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая третий год полномасштабного российского вторжения. В этой главе – про то, как выживает украинский спорт во время войны.

Недавно в Глазго прошел чемпионат мира по легкой атлетике в помещении. Украину на нем представляли шесть спортсменов (среди таких дисциплин, как прыжки в высоту, женское пятиборье и бег на 60 метров с барьерами).

Ярослава Магучих в Глазго. Фото suspilne.media

Медаль удалось завоевать в прыжках в высоту. Серебро украинской сборной принесла 22-летняя Ярослава Магучих, взявшая высоту 197 сантиметров.

По итогу чемпионата мира Украина заняла двадцатое место по сравнению с шестым два года назад. На результат повлияло отсутствие некоторых спортсменов из-за травм и разрушенная тренировочная инфраструктура.

Киев, Чернигов, Ирпень, Днепр – лишь некоторые города из многих, где россияне разрушили различные спортивные комплексы. Только на один стадион в Чернигове Россия сбросила пять авиабомб большой мощности.

А в целом в Чернигове разрушено четыре спортивных объекта – два футбольные комплексы, одна водная и одна биатлонная спортивная база. Общая сумма ущерба составила 17 миллионов долларов.

И конечно, имея возможность выступать на мировых спортивных площадках с огромным комьюнити, украинские участники демонстрируют не только свои спортивные достижения, но еще являются рупором правды страны, которая борется за свое выживание.

Так, например, на чемпионате мира по легкой атлетике в первый год полномасштабного российского вторжения, что проходил в американском Юджине, прыгун в высоту Андрей Проценко рассказывал американским СМИ о том, как встретил войну в родном Херсоне. Как полтора месяца жил в оккупации, но продолжал при этом тренироваться на самодельных тренажерах. Как чудом выехал из Херсона и остался в живых.

Бегунка Ольга Ляхова также тогда рассказывала свою трагичную историю. На оккупированной Луганщине у нее оставалась бабушка. Ее не удалось вывезти и она умерла в своей квартире от голода и холода.

С начала полномасштабного российского вторжения многие страны предлагают бесплатно свои спортивные манежи и комплексы украинским спортсменам, чтобы те могли полноценно тренироваться в безопасности. А когда-то соперники на соревнованиях стали друзьями, которые искренне переживают и восхищаются силой духа наших спортсменов.

На Чемпионате мира в 2024 году голландка Лике Клавер, вице-чемпионка мира 2024 в беге на 400 метров, поделилась своими впечатлениями от соревнования с украинкой Викторией Ткачук:

Мы знакомы несколько лет. Вместе становимся только лучше. Я восхищаюсь тем, как она проходит через все, что происходит в ее стране. Она такая сильная. И она выражает силу на нас. Тяжелые времена, но она продолжает работать. Это что-то невероятное от нее. Я восхищаюсь ее.

Война отображается на всех сферах жизни, и спорт не исключение. Мы теряем целые поколения спортсменов, которые в будущем могли быть олимпийским резервом страны. Мы теряем спортсменов непосредственно в бою, потому что многие оставили спорт, чтобы воевать на фронте, защищая свои семьи.

Ярослава Магучих, архивный снимок. Фото: xsport.ua

– Трудно читать новости про взрывы, про прилеты по мирному населению и потом выходить в сектор и про это все забывать. Потому что ты выходишь в сектор и должен делать свою работу, труд, чтобы выступать, показывать хороший результат.

Когда я говорю о том, что у меня в планах есть возвращение домой после сезона соревнований, многие иностранные журналисты спрашивают: «А тебе не страшно возвращаться, где сирены, где взрывы, ракеты?»

Я говорю: «А почему мне должно быть страшно? Это мой дом. Даже если я слышу сирены, взрывы. Это сейчас наша жизнь, – говорит Ярослава Магучих, украинская легкоатлетка, чемпионка мира 2023 по прыжкам в высоту и серебряная призерка Чемпионата мира 2024 года.

Спорт сейчас – это тоже фронт. И, не смотря на все трудности, Украина готовится к летним Олимпийским играм в Париже.

Недавно более 200 украинских спортсменов подписали письмо к президенту Франции, чтобы олимпийский комитет не давал возможности российским спортсменам принимать участие в этих играх. То, что они могут выступать под нейтральным флагом, не говорит о том, что они не поддерживают войну.

Молчание и бездейственность тоже должны иметь свою цену. И она намного ниже той, которую сейчас платят украинцы, чтобы просто иметь право жить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(7)