Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 107. «Как будто в дом ворвался грабитель и забрал фотографии, семейные реликвии, сервиз и магниты на холодильнике»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая второй год полномасштабной российско-украинской войны.

Музей – слово, значение и ценность которого понимаешь сполна тогда, когда в твоей стране разворачивается полномасштабная война. В обычной жизни воспринимаешь его как данность, обыденность, как то, что было всегда и будет. В детстве – как урок истории, к которой можно прикоснуться (или просто как возможность, прогулять математику).

Цицерон утверждал, что история – это учительница жизни. И какой бы она была, если бы события прошлого не были зафиксированы с ценностным к ним отношением? Каким был бы Рим без Колизея? Какой была бы Греция без Афинского Акрополя? Каким был бы Египет без пирамид?

Уроки, что преподносит история, ценны, но мало осмыслены и мало усвоены. Возможно, поэтому она и циклична. 

Артефакты истории показывают ценность конкретного отрезка времени. А еще являются прямыми доказательствами существования этносов и культур. Поэтому музейные экспонаты, что в Первую и Вторую мировую войну, что в российско-украинскую войну 21 века являются важной частью экспансии и колонизации. Завоеватель стремится заграбастать не только будущее, но и прошлое.

В Украине с начала полномасштабного вторжения существует проект «Раненая культура». Он фиксирует увечья, которые нанесла российская агрессия музейному фонду Украины. Так, руками российских оккупантов было уничтожено более 30 украинских музеев и повреждено 500 культурных институций.

Из Херсонского краеведческого музея российскими варварами была разгромлена практически вся экспозиция музейного фонда, а это около 14 тысяч наименований, что собирались 45 лет! Среди них – Евангелие 1785 года, оружие, драгоценные металлы. Что с Мелитопольским и Мариупольским музеями можно только догадываться.

В 2023 году The New York Times опубликовало статью про грабеж российскими войсками десятков тысяч предметов из музейных фондов Украины. В материале эксперты также отмечают, что это самое массовое ограбление культурного наследия со времен Второй мировой войны, когда нацисты грабили музеи Европы.

Тогда не было утвержденного протокола, как действовать представителям музеев, дабы сохранить уникальные экспозиции. Например, первой музейной эвакуацией в Европе считается эвакуация испанского музея с 50 тысячами экспонатов. В 1936 году, прибегая к чудесам логистики, ее перевезли из Мадрида в штаб-квартиру ООН в Женеве. А вот сокровища Лувра в 1938 году были рассредоточены по шато и провинциальных музеях на юге Франции.

После Второй мировой войны было создано ЮНЕСКО. После российско-украинской войны, протоколы организации будут отредактированы, учитывая опыт новой войны.

Проект «Раненая культура» собирает и документирует истории работников музеев и их уникальные истории сохранения эксклюзивных реликвий. Также проект предлагает виртуальный тур по разрушенным и уничтоженным музеям, чтобы каждый мог увидеть масштабы злодеяний российских оккупантов в Украине.

Сейчас большинство музеев Украины стоят с пустыми стенами и полками. Одни – потому, что экспозиция спрятана в фонды и перемещена или эвакуирована. Другие потому, что показывают ужасающий масштаб того, что было варварски и цинично украдено. И вот вторые музеи поражают больше всего. Они – про запрет помнить.

Фото: hromadske.radio

Это как будто бы в дом ворвался грабитель и начал воровать твою коллективную и индивидуальную память. Забрал бы все семейные фотографии, документы, сервиз в серванте, что передается из поколения в поколение, как семейная реликвия, медали и грамоты на стене, магниты на холодильнике, любимый парфюм, лекарства от аллергии…

Без чего-то человек обойдется, без чего-то может умереть. Что-то бы наша память сохранила, но с большинством бы играла в игру «было и нет?» Как гибель Помпеи и еще двух городов, исчезновение которых не заметили современники. Извержение вулкана было более интересным на их взгляд. Факт истории раскрыли археологи только в 18 веке, хотя событие случилось в 79 году нашей эры.

Но есть и положительная сторона – часть украинских музейных экспозиций находится сейчас в мировом турне. И несмотря на тяжелое время, украинская культура сейчас представлена на самых престижных выставках мира.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(11)