Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 104. «Сегодняшние события рождают новые героические фигуры. Они не носят плащей и не называются пафосными именами»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая второй год полномасштабной российско-украинской войны.

Фото автора

Быть украинцем – означает не только быть готовым к концу света, а еще и иметь планы на потом, быть эффективным. Выжить мало, нужно еще иметь обоснованный оптимизм, внутреннее ощущение уверенности, ориентацию на вызов и использовать каждый новый день, как день новых возможностей.

Наша реальность изменилась. Каждый день мы делаем выбор и боремся за свободу, как за право свободно дышать.

В 2022 году Европейский парламент вручил премию им. Сахарова «За свободу мысли» храброму народу Украины в лице президента, избранных лидеров и гражданского общества. С момента основания премии ее вручали 34 раза. До 2022 года ни один народ, как субъектная единица, премий не получал.

Свобода мысли – это наша проактивная позиция, что за ценности нужно бороться, а свободу нужно защищать.

Авторитарный режим, с которым Украина борется на своих временно оккупированных территориях, свобода мысли считается экстремизмом. К нему относится украинская литература.

Например, по данным Украинского института книги и Центра национального сопротивления, россияне вывезли с библиотек Донецкой области 9,5 тысяч украиноязычных книг.

«Русский мир» расценил «экстремистской» литературой книги Владимира Вятровича, Вахтанга Кипиани, Оксаны Забужко, братьев Капрановых. Также на Луганщине украинские книги вывозят на захваченный стадион «Авангард», а вместо них в библиотеки завозят десятки тысяч русскоязычных.

В истории становления украинского народа таких примеров было немало. Мы это уже проходили. И не просто прошли, а выработали иммунитет.

Вера Агеева, профессор Киево-Могилянской академии, писательница и литературовед недавно писала о том, что нации нужен свой пантеон. Во время Революции Достоинства и после нее в Украине наблюдалось явление, которое назвали ленинопадом.

По всей стране началась декоммунизация и процесс избавления от ненавистного рабского прошлого. Постаменты, на которых раньше стояли ленины-сталины-дзержинские-артемы, оголились и какое-то время украинцы жили в эпоху пустых постаментов.

С началом полномасштабного вторжение вакантных пьедесталов стало больше и начался пушкинопад, так как украинское общество продолжало борьбу с бюстами имперских шовинистов – Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского… Настало время контроля своего культурного пространства.

В конце Агеева подытоживает, что на месте поверженных российских гостей, должны восстать родные украинские имена.

В Харькове – памятник Николаю Хвылевому, в Одессе – Александру Довженко и Юрию Яновскому, в Донецке – Василию Стусу. «Потому что нация не может сохраниться без собственного пантеона», – резюмирует Вера Агеева.

Сегодняшние события рождают новые героические фигуры. Они не носят плащей и не называются пафосными именами. Они – обычные люди из народа, «которые говорят то, что думают, и живут так, как говорят». Как говорил украинский диссидент и философ Евгений Сверстюк: «Люди хочуть бути ефектними, а треба бути ефективними».

Что такое быть эффективной знает врач-акушер из киевского роддома, которая после суточной смены вышла выгулять свою собаку в парке, а параллельно собирает в соцсетях донаты на квадрокоптер украинским военным. Накануне она закрыла сбор на эвакуационный бус.

Что такое быть эффективным знает дедушка из Кропивницкого, который отправляет на фронт теплую куртку и в письме украинскому воину просит прощения, что она не совсем военная, но зато ею можно укрыться или подстелить где-то в окопе.

Все про эффективность знают криворожские инженеры, которые разработали машину для разминирования на базе гусеничного экскаватора и беспилотник с дальностью полета в 700 километров.

А еще эффективность – это когда ищешь в интернет-магазине электрочайник, а встречаешь вот такой отзыв: «Чудовий чайник! Вижив під прямим обстрілом: весь посуд навкруги побило, а чайник живий. Я вражена, дуже рекомендую».

Быть украинцем – означает не только быть готовым к концу света, а еще и иметь планы на потом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(13)