Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 103. Про метод кинцуги и физический закон сохранения энергии

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая второй год полномасштабной российско-украинской войны.

Современная сатирическая военная пьеса, основанная на юморе украинцев, на один акт выглядит так:

Утро. Обычная кофейня. Воздушная тревога.

– Осторожно! Крышечка плохо держится, – любезно предупреждает бариста, протягивая ароматный горячий кофе посетителю.

– Друг, сейчас у всех так, – с понимающим взглядом отвечает посетитель.

Ментальное здоровье – второй фронт борьбы, работа над которым еще долго будет продолжаться даже после окончания войны. Если человек выжил, то это не означает, что ему удалось избежать внутренних психологических травм.

Посттравматическое стрессовое расстройство, панические атаки, гипертревожность, апатия, бессонница, кошмары, травматические флешбеки, тремор конечностей, быстрая смена настроения, нервное напряжение тела, травма свидетеля – лишь малая часть того, с чем украинцы уже борются и с последствиями чего еще долго будут бороться.

Еще с первых недель войны первая леди страны, Елена Зеленская, занялась разработкой механизма психологической помощи и поддержки украинцев. Сейчас в Украине есть множество государственных, гражданских, волонтерских организаций, деятельность которых направлена непосредственно на восстановление психического здоровья, пострадавших от войны.

Например, есть Всеукраинская программа ментального здоровья «Ти як?». Она направлена на то, чтобы украинцы посвятили время своему эмоциональному состоянию, взяли ответственность за него, могли действенно помогать себе во время стресса.  

В этой программе есть так называемая аптечка быстрой психологической помощи из советов, техники самопомощи и простых упражнений, чтобы нормализовать собственное состояние и помочь своим родным и близким. Когда этого недостаточно, то можно обратиться за психологической помощью к различным профессиональным организациям, телефоны которых также представлены на сайте программы.

Для оказания психологической помощи деткам создана организация Gen.Ukrainian, а при ней – детский оздоровительный лагерь Gen.Camp. Первые смены длительностью в 21 день проходили в Испании. С 2023 года лагерь переехал в украинские Карпаты. Программа реабилитации рассчитана на детей, которые стали свидетелями страшных событий войны.

В блоге организации есть история восьмилетнего Богдана из Бахмута. Он потерял одномоментно двоих родителей. Они погибли от российского снаряда на улице, когда шли на похороны родственника. Мама была на седьмом месяце беременности.

Узнав о случившемся, Богдан на велосипеде среди ночи поехал на место гибели. Из-за крайне тяжелой обстановки в городе тела еще несколько дней так и оставались лежать на улице. По словам психологов, в начале реабилитации мальчик в деталях рассказывал, откуда торчали снаряды в теле отчима и как была разбита голова мамы. После курса мальчик вернулся в Украину, снова научился радоваться жизни, легко идет на контакт, активный и любит учиться новому.

Трудно понять, что в головах российских палачей и чем они руководствуются, когда загоняют в школьные подвалы детей и не дают спать, пить, есть, когда переезжают БТРом легковую гражданскую машину, в которой семья…

В социальной психологии есть чудовищный эксперимент ученых над собакой. Ее били разрядом электричества каждый раз, когда она пыталась поесть. Осознав, что еда – это боль, собака приняла решение умирать голодной смертью и прекратить бороться за жизнь. Страх боли победил. Этот эксперимент ученые назвали «выученной беспомощностью».  

Есть и другой эксперимент социальной психологии – эксперимент Стэнли Милгрэма. Его суть – покоряться руководителю и исполнять приказы, даже, если совесть протестует. Основные смысловые конструкции, что подаются для оправданий – есть какая-то условно благая цель, все, что делается, делается только ради нее, это не моя ответственность, я всего лишь нажимаю кнопку, феномен «маленькие люди» и т.д. Пользуясь этими иллюзорными оправданиями люди в ходе эксперимента способны были на чудовищные поступки, сами того не осознавая.  

Смотря на российских солдат, что убивают, бьют, насилуют, издеваются над военнопленными, грабят, сжигают все на своем пути и на ту, как показывает статистика, подавляющую часть населения России, что поддерживает режим авторитаризма и собственноручно взрощенного диктатора, находишь много общего между методикой экспериментов и происходящим.

Возможно, оккупанты думали, что помимо того, что украинцы их будут встречать с цветами, покорятся и насаженной выученной беспомощности? Называя нас братьями, как мало они о нас знали.

Украинцы выбирают выученную надежду и оптимизм – как бы ни было трудно сегодня, учитывая опыт и ресурс, завтрашний день будет лучше. Это как метод кинцуги, когда разбитой вазе возвращают целостность путем специального клея с порошковым золотом. Изделие становится не просто целым, у него появляется новая ценность.

Или как физический закон сохранения энергии: энергия не возникает из ничего и не исчезает в никуда, она лишь превращается из одной формы в другую. Как старый пень в парке, что стал клумбой для цветов.

Фото автора

Мы можем быть надломленными и целостными одновременно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(9)