Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 101. «У меня есть роскошь печь пасхальную выпечку у себя дома, на своей кухне и угощать ею своих родных»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая второй год полномасштабной российско-украинской войны.

В этом году я отмечала праздник Пасхи, как и многие в мире, 9 апреля. До этого уже два года подряд праздную Рождество 25 декабря. Раньше для меня было аргументом то, что так более логично и правильно.

В контексте теперешнего времени добавился аргумент того, что мне очень хочется иметь как можно меньше общего со страной, которая бесчинствует в моем доме, а еще искусственно придумывает и насильно навязывает другим религиозные, культурные и исторические паттерны.

Официально в Украине праздник Пасхи в 2023 году отмечают 16 апреля.  И здесь скорее речь идет не о двойных стандартах, а о привычке, которую сложно изменить. Изменения всегда требуют ресурса.

Когда организм второй год выживает в условиях дичайшего стресса, на качественные изменения элементарно не остается сил. Да и чтобы принять какие-то изменения на официальном уровне необходимо провести референдум и публичные обсуждения. По понятным причинам в стране, которая находится в состоянии оборонительной войны, это невозможно.

К тому же нужно все делать поэтапно. Сейчас в Украине проходит этап расследования и разоблачения деятельности УПЦ МП.  Мы проходим еще один урок важности фактчекинга и исторического дискурса.

Две области в Украине – Ровенская и Волынская – на заседании местных советов уже запретили деятельность УПЦ МП на территории своих регионов. А маленькое село Криворивня в Ивано-Франковской области единогласно всей громадой перешло на европейский цикл религиозных праздников.

И это подтверждение и яркий пример того, как подход к религиозным традициям может быть не закостенелым, а весьма толерантной и гибкой формой, в центре которой человек.

Поэтому, когда я выбирала, что можно испечь на Пасху, то руководствовалась тем, что мне хочется пасхальной выпечки, но не хочется весь день провести на кухне, тратя все силы на процесс приготовления. В итоге, мой выбор был в пользу краффинов.

Он представляет собой что-то среднее между кексом и круассаном. От кекса – незатейливый рецепт и простота в приготовлении. А от круассана – воздушное тесто и изысканная крученная форма.

В тесте моего пасхального краффина было 220 мл молока, 40 г свежих дрожжей, 180 г сахара, 4 желтка, 1 яйцо, 80 г сливочного масла, 700 г муки и 0,5 чайной ложки соли. Для начинки я выбрала изюм и цукаты с апельсина.

В теплом молоке растворила чайную ложку сахара и дрожжи. Оставила на 15 минут, чтобы началась реакция. Растопила масло и оставила остывать. Яйцо и желтки взбила миксером с сахаром в пышную пену. Затем в сбитую яичную массу добавила молоко с дрожжами, соль, просеянную муку и замесила тесто. После постепенно, маленькими порциями вмешала в тесто растопленное масло.

Как только тесто увеличилось в объеме примерно в два раза, разделила его на 5 частей и оставила на 15 минут еще немного подойти. Затем начинается самое интересное – перевоплощение пышных шариков теста в изящные ароматные пирамидки.

Главный секрет краффинов – в тонко раскатанном тесте. Чем тоньше оно будет, тем пышнее и воздушнее будет краффин.

Когда тесто достаточно раскатано его нужно смазать мягким сливочным маслом, добавить изюм и цукаты, скрутить все в плотную трубочку, а затем разрезать ее вдоль и закрутить в элегантную пирамидку.

Еще на 20 минут оставить отдыхать тесто непосредственно в формах и можно ставить в духовку выпекать.

Фото автора

Конечный результат превзошел мои ожидания. Теперь краффин – моя любимая сдобная выпечка. К тому же, с начинкой можно бесконечно экспериментировать.

В целом, 5 штук краффинов диаметром 12 сантиметров обошлись мне в 180 гривен.

Занятие с выпечкой было для меня неким атрибутом личного посттравматического роста – если я могу творить и создавать, значит происходящее вокруг меня не разрушает. И конечно, этого бы не было без ВСУ. Благодаря им у меня есть роскошь печь пасхальную выпечку у себя дома, на своей кухне и угощать ею своих родных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(14)