Политика
Доминика Брунецкая, «Мы»

Для Лукашенко купили польской посуды на 42.000 долларов

По заказу белорусских дипломатов польское предприятие Wałbrzych поставит в Беларусь два набора фарфоровой посуды на 140 тысяч злотых (41,8 тыс. долларов). Один – на 400 персон, второй – на 100.

Казалось бы, ничего особенного, если бы не одна деталь – фарфор предназначен для верхушки белорусской власти, включая президента Александра Лукашенко.

Сам завод Wałbrzych, кстати, имеет серьезные финансовые проблемы. Польский фарфор потерял рынки Греции и Испании, да и из остальных стран Евросоюза приходит все меньше и меньше заказов.

“Золотую жилу” руководство предприятия пытается найти на Востоке. Уже подписан контракт на 150.000 евро с Украиной, есть соглашения с партнерами из России и Беларуси. Один из контрактов – особый, пишет издание Nowe Wiadomości Wałbrzyskie.

В конце мая два набора фарфора будут направлены в Минск. Контракт – 140 тысяч злотых.

- За эти деньги мы должны предоставить белорусам 2 набора – для ужина и кофейный. Один – на 400, второй – на 100 человек, – говорит Марек Блажков, руководитель Wałbrzych. – Один набор – золотого цвета, второй – платины. На всех предметах изображение герба Республики Беларусь. Наборы скромные, но элегантные. Они будут использоваться на приемах для белорусских чиновников, дипломатов и иностранных гостей у президента страны Александра Лукашенко.

Когда-то Беларусь купила много фарфора на этом заводе – и вот сейчас сотрудничество возобновилось. На предприятии надеются, что представители белорусской дипслужбы будут закупать посуду для своей страны.

Отметим, что Александр Лукашенко всегда ратовал за использование отечественных товаров в стране. Но, как оказалось, сам он не носит ни костюмы Беллегпрома, ни часы "Луч", и даже посуду использует польскую.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)