Для 35% россиян Солнце вращается вокруг Земли

Треть россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не Земля вокруг Солнца. За 15 лет этот показатель увелчился на целых 7%.

Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Помимо вопроса о Солнце и Земле, россиян также спрашивали, будет ли радиоактивное молоко безопасным при кипячении, могут ли первобытные люди ходить с динозаврами, вызывают ли генетически модифицированные продукты рак и помогут ли они победить голод.

По результатам опроса социологи разделили участников на три группы по уровню научной грамотности: низкий уровень (21%), средний (44%) и высокий (35%).

В группе с высоким уровнем преобладает молодежь: 61% 18-24-летних дали 5 и более точных ответов. В этой группе также больше интернет-пользователей – 49%.

В группе с низкой научной грамотностью 43% активно смотрят телевизор.

В Рунете уже отреагировали.

– Хорошо, что пока не отвечают, что Солнце вращается конкретно вокруг России и точнее – Кремля, – пишет канал Серпом по. – И вообще, главное, чтоб большинство россиян четко отвечало, что Крым, Донбасс, Херсон и т.п. – наши. И готовилось (в соответствии с мечтами руководства страны) к возвращению всей территории СССР.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(20)