Власть

Дмитрий Косач

Династия Асадов: диктатура меньшинства, которая разрушила страну, опираясь на силовиков

«Салідарнасць» в рамках спецпроекта «Власть» рассказывает, как династии Асадов удалось править Сирией больше полувека и к каким катастрофическим последствиям для страны это привело.

Башар Асад – редкий правитель, который открыто поддерживает руководство России в войне против Украины. В чем-то он переплюнул даже Александра Лукашенко. Так недавно Асад заявил, что Сирия признает новые границы РФ с учетом оккупированных территорий: «ДНР», «ЛНР», Херсонской и Запорожской областей.

Как ему и его отцу десятилетиями удавалось удерживать власть, несмотря на возмущение внутри государства и за его границами?

Специфическая диктатура Асада-старшего

В молодости Хафез Асад был хорошим пилотом. Профессия и происхождение открывали ему все возможности для того, чтобы со временем оказаться в руководстве страны. Дело в том, что в Сирии власть, по сути, принадлежала военным. А слой военных состоял главным образом из алавитов.

Произошло это из-за того, что после распада Османской империи большинство жителей Сирии, являвшиеся мусульманами-суннитами, отказались идти на службу к французской администрации. А вот последователи алавизма, небольшой синкретической религии, близкой к другому направлению ислама – шиизму, не посчитали для себя это зазорным.

Так после получения независимости власть в Сирии со временем оказалась в руках алавитов, составлявших всего около 10% от населения страны.

В 1960-х генерал Хафез Асад участвовал в военном перевороте, в результате которого к власти пришла Партия арабского социалистического возрождения (Баас). Затем он активно помогал в отстранении от руководства страны прежних соратников, пока в 1970-м в результате очередного переворота не захватил власть сам.

Асад-старший был харизматичным политиком, но не эффективным управленцем. Его власть основывалась на лояльности силового аппарата, а также поддержке со стороны СССР и шиитского Ирана.

Несменяемость руководства страны, где оказалось немало родственников Асада, привела к кумовству и огромной коррупции. Их следствием стала экономическая стагнация и бедность.

В начале 1980-х годов состояние сирийской экономики настолько ухудшилось, что возник дефицит продуктов питания. Разочарованные сунниты стали радикализироваться, в стране вспыхнуло восстание, которое власти подавили с помощью силы – погибли тысячи людей. 

Асад-старший претендовал на роль панарабского лидера и пытался противостоять Израилю, но потерпел от того сокрушительное поражение. Голанские высоты, которые израильтяне отбили у Сирии, так и остались под их контролем.

И все же другие страны мира были не против иметь дело с Хафезом Асадом, который был хозяином в своем государстве. Правитель Сирии заручился поддержкой СССР, предложив тому постоянное военное присутствие на территории страны и право пользования военно-морскими базами. Взамен Асад получал от Советского Союза тонны оружия, за которое не спешил рассчитываться.

Гнев западного мира Сирия вызвала не только сотрудничеством с СССР, но и поддержкой боевиков, воевавших с Израилем, а также оккупацией Ливана. Страна попала в список спонсоров терроризма и с 1979 года жила под американскими санкциями.

В 1990-х здоровье Асада-старшего заметно пошатнулось. Тогда же его ждал другой удар: старший сын Басиль, его потенциальный преемник, погиб в автокатастрофе.

Как при Асаде-младшем дошло до гражданской войны

На момент трагедии с братом Башар Асад жил в Лондоне, где учился в ординатуре по специальности офтальмология и глазная хирургия. По воспоминаниям коллег, о политической карьере он не думал. Но вместе с печальной новостью из Дамаска к Башару пришло требование отца: вернуться в Сирию.

Судьба заставила Асада-старшего сделать своим преемником нехаризматичного сына Башара. На родине того отправили учиться в военную академию. За год до смерти отца в 2000-м Башар получил звание полковника.

Сирийская элита некоторое время колебалась: стоит ли соглашаться на правление Асада-младшего? Однако получила достаточные гарантии, что все останется как прежде и ее привилегированному положению ничего грозить не будет.

Специально для Башара сирийский парламент изменил конституцию, снизив минимальный возраст для кандидата в президенты с 40 до 34 лет. Сами выборы в Сирии всегда носили декоративный характер: иначе как бы алавиты одерживали победы в стране с суннитским населением?

Зная, что произойдет дальше, можно было бы списать это на то, что Асад-младший унаследовал от отца громадные внутренние противоречия. Но что сделал сын за целое десятилетие до начала гражданской войны, чтобы их разрешить?

Попытки экономических реформ из-за коррупции обогатили лишь элиту, повсеместная бедность сохранилась, а социальные лифты не появились.

С началом «арабской весны», которая в результате привела к свержению правителей Туниса, Египта и Ливии, в 2011 году вспыхнули массовые протесты и в Сирии. Власти некоторое время пытались разобраться с выступлениями мирными методами, но в конце концов бросили на протестующих армию, что привело к многочисленным жертвам.

Воплотился в жизнь вполне классический сценарий: раз диктатор не ушел в отставку, несмотря на всеобщее недовольство, началось саморазрушение страны. Протест стал стремительно радикализироваться, разразилась гражданская война.  

В конфликте участвовали самые разные группы: войска Асада, суннитская оппозиция, курдские формирования, радикальные исламисты (в том числе «Исламское государство»). К ним прибавились иностранные наемники и иностранные войска.

В 2015 году, когда войска Асада уже не контролировали большую часть территории Сирии, спасать его пришли российская авиация и боевики – под предлогом борьбы с терроризмом. Таким образом Москва также пыталась заложить основы нового мирового порядка.

Дамаск и Москва боролись с противниками режима Асада со всей жестокостью, не считаясь с жертвами среди мирного населения.

Сильно помог режиму Асада также Иран, которому Сирия среди прочего нужна и в качестве коридора для переправки оружия шиитским боевикам в Ливане.

Оценкой действий Асада может служить позиция не только западных стран, но и Лиги арабских государств, которая приостановила членство Сирии в организации и ввела против режима экономические санкции.

К сожалению, это не помогло. Гражданская война в Сирии продолжалась почти десять лет. За это время погибло около полумиллиона местных жителей, около 7 миллионов бежали из страны. Страна оказалась фактически разрушенной.

С 2020 года конфликт считается замороженным. Никто не знает, как надолго. Башар Асад не собирается проводить политические реформы, которые могли бы способствовать примирению, поэтому боевые действия могут вспыхнуть с новой силой. 

Страны Запада по-прежнему не признают Асада-младшего легитимным президентом, и тот, осознавая свою уязвимость, готов на любые уступки Москве. 

А кто знает, не случись с его братом автокатастрофа, может быть он так и работал бы в Лондоне офтальмологом и жил спокойной и размеренной жизнью. Но получив в свои руки неограниченную власть, Башар Асад, как и многие другие до него, быстро заразился вирусом кровавого диктатора.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(35)