Комментарии

Ян Буян

Царь и ЦАР

Решение Владимира Путина не ехать на саммит G20 носит символический характер в разных смыслах этого слова.

С одной стороны, участие или неучастие российского президента в индонезийских посиделках едва ли что-то меняет.

С другой, Путин в доковидные времена никогда не пропускал саммиты «двадцатки». Даже в Брисбен в 2014-м прилетел, несмотря на то, что там одной из главных тем был кризис в Украине, включая аннексию Крыма, так что разговоры предстояли не самые лицеприятные.

Для Путина чрезвычайно важны статусные вещи. А G20, как ни крути, престижный клуб. И сейчас российский президент собственноручно из него «выпилился», по крайней мере, на время.

Между тем эта площадка всегда была для Путина довольно удобной за счет того, что около половины из её участников представляют не Запад. А, учитывая заявку Кремля на то, чтобы, как минимум, играть важную (если не важнейшую) роль в группе тех, кто хотел бы снизить влияние США и ЕС в мире, логично было бы ехать.

Но сказочное Бали Путина не дождалось. Вероятно, в силу того, что там ему предстояли исключительно неприятные сношения.

Понятно, что президенту РФ «светила» обструкция в том или ином виде со стороны представителей западных стран. Но это Путину переживать не впервой.

Решающим же фактором, похоже, стало то, что свои претензии могли предъявить также и другие игроки. На сентябрьском саммите Шанхайской организации сотрудничества и Китай, и Индия намекнули Кремлю, что войну в Украине пора заканчивать.

Почувствовав изменение направления ветра, Путин сразу после возвращения из Самарканда попытался запустить процесс фиксации прибылей и убытков. В частности, в срочном порядке были организованы «референдумы» в оккупированных регионах Украины и их «включение» в состав РФ. Однако эта имитация не только не остановила наступление украинских войск, но и вовсе превратилась в фарс в квадрате после ухода «второй армии мира» из Херсона.

В Индонезию Путину пришлось бы ехать в статусе проигрывающего. И там его ждала бы «порка» разной степени жесткости со стороны практически всех участников «двадцатки». В такой ситуации «сидеть на попе ровно» было бы проблематично. Поэтому неудивительно, что российский президент предпочел остаться дома.

Однако у этого решения есть свои издержки. Когда русский царь разговаривает по телефону с президентом ЦАР (одной из беднейших стран на планете) вместо того, чтобы встречаться с главами ведущих государств мира, тем самым он собственноручно понижает свой политический вес.

По сути, сейчас Путин дрейфует к статусу изгоя не только на Западе. Это не означает, что Си Цзиньпин или Нарендра Моди перестанут общаться с российским президентом, но дистанция между ними может постепенно возрастать.

В результате одиночество Путина, а вместе с ним и России на международной арене становится всё более заметным. А это, в свою очередь, влияет на их перспективы. Пусто место обычно рядом с теми, кто идет ко дну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(49)