Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

Что положено по закону каждому белорусу?

Белорусам гарантировано право на бесплатное лечение. Что стоит за этой строкой Конституции, от кого зависит здоровье пациента и может ли он сам выбирать врача и методы лечения? Как стандарты белорусского здравоохранения применяются на практике, изучает «Завтра твоей страны».

Четыре уровня охраны здоровья

В белорусской Конституции есть статья, гарантирующая каждому гражданину право лечиться бесплатно в государственных учреждениях здравоохранения. В ней записано: «государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания».

Система здравоохранения Беларуси состоит из четырех уровней. Первый, как отмечает заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Татьяна Мигаль, это получение пациентом помощи в поликлинике по месту жительства. Второй – обследование и лечение в районной больнице. Третий и четвертый уровень – это областные и республиканские центры.

– У каждого уровня оказания помощи свои стандарты лечения, – объясняет Татьяна Мигаль. -- Не может оказывать одинаковые услуги «скорая помощь» и стационар.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)