Политика

Василь Верас

Что общего у белорусских «боевиков» с бразильским кофе

Руководитель главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Николай Карпенков разоблачил «коварство» оппозиции.

Фото TUT.BY

В эфире телеканала «Беларусь 1» высокопоставленный сотрудник МВД затмил профессиональных пропагандистов. Вот лишь несколько мазков леденящей душу картины от Николая Карпенкова:

«После мягкого проникновения во дворы, чаепития, обсуждения, развешивания флагов, увидели, кто способен на поступок, консолидировались, подпитали как всегда денежными средствами, где-то наркотиками, где-то алкоголем. И они уже выходят на митинги вооруженные. Ножи, заточки, подготовленные металлические пруты и дубинки, и флагштоки, такие металлические трубы, которыми, как шестом металлическим, если по голове, то и убить можно. И хорошие сформированные команды боевичков».

«Незаконными способами привезли в Беларусь сильнодействующие отравляющие вещества. По ним возбуждались уголовные дела. Чтобы ему не отвечать по закону, они пытались использовать отравляющие вещества и против ОМОНа, и против внутренних войск. У него была целая бригада высотников, они планировали распылить сильнодействующее вещество, которое и взрывоопасно, и опасно при вдыхании. Радикализированные эти вот экстремисты».

«Лучшее сравнение — организованные преступные группы по принципу 90-ых годов. Одни стоят, перекрывают движение — боевики. Рядом — их прикрывает молодежь. Как только выходишь их задерживать, боевики растворяются. Кричащие женщины, сумасшедшие абсолютно, корреспонденты… И снимают, что происходит. Выставляют, получается, сотрудников органов внутренних дел…»

«Боевики растворяются». Прямо как бразильский кофе. И это их характерная черта в Беларуси.

Точно также уже «растворились» в белорусских лесах 200 российских боевиков. А 33 задержанных власти отпустили сами, хотя сначала утверждали, что эти люди приехали в нашу страну, чтобы «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

Боевики «появлялись» и «исчезали» неоднократно. Наиболее показательной в этом плане стала история 2006 года, когда накануне выборов на совместной пресс-конференции КГБ, МВД и прокуратуры состоялась премьера видео, на котором неизвестный «террорист» рассказывал, как его учили отравить воду.

Общественность ждала громкого судебного процесса над «боевиками» еще тогда, но так и не дождалась. И молодой человек с видео, и его наставники после выборов просто растворились.

А «дохлая крыса» вернулась спустя без малого 15 лет в виде «сильнодействующего вещества, которое и взрывоопасно, и опасно при вдыхании». Ну и чаепития, оказывается, это не просто дружеские посиделки, а этап в подготовке боевиков.

Карпенков, который, похоже, будет следующим министром внутренних дел, также заявил, что «сейчас на улице остались только те, кто по-хорошему никогда не поймет. Это уличные бандиты». М-да, многовато у нас «боевиков».

Фото Радыё Свабода

Мы их знаем всех. Для каждого придет время, когда надо будет его задержать и все это предъявить. Они сядут на большие сроки.

Николай Карпенков

В общем, сторонники перемен для власти страшнее организованной преступности и коррупции вместе взятых.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(83)