Политика

Михаил Брошин

Что на самом деле сказал Познер

За год с хвостиком периодически в медиа возникал вопрос: «А что по поводу войны скажет товарищ Познер?».

Но известный телеведущий долгое время предпочитал отмалчиваться. Держал, как считалось, гроссмейстерскую паузу в надежде, что эскалация сменится разрядкой, и в выигрыше окажутся те, кто не принял ту или другую сторону.

Но молчание слишком затянулось, и результат оказался противоположным ожидаемому. Познера начали критиковать и сторонники войны, и противники. В результате мэтр решил подать голос:

«Общество в РФ стало репрессивным. Людей сейчас сажают в тюрьму за то, что они говорят то, что думают. Мне очень стыдно за представителей моей профессии в РФ, мне стыдно за то, что они делают, за ложь, которая представляется как правда, за пропаганду в худшем смысле этого слова. Я не должен этого говорить, но я скажу. Я атеист, но если есть ад, то многие журналисты туда попадут за то, что своей ложью сыграли роль в приближении возможной ядерной войны».

Можно было бы сказать: лучше Познер, чем никогда... Но на самом деле, помимо этих разлетевшихся по сети слов, телеведущий на конференции Ubiquity University наговорил еще много чего:

  • Я тут недавно был в Штатах, где у меня есть близкие друзья-интеллектуалы из местных либеральных кругов. Так вот они абсолютно оболванены тем, что читают, слышат или видят по своему телевидению.
  • Путин предупреждал Запад и конкретно США, чтобы они гарантировали, что Украина не войдет в НАТО, а они щелкали медведя по носу несколько раз, надеясь, что он попадет в ловушку, именуемую Украиной.
  • Важной причиной действий Путина является то, что он не хочет, чтобы Украина вступила в НАТО.
  • Согласен ли я с Путиным, не имеет значения. Важны факты. Но я считаю, что мяч на стороне США, потому что Зеленский зависит на 100% от США.

По сути, Познер продвигает те же тезисы, что и соловьевы-киселевы – мол, Россию на войну спровоцировал Запад – но упаковывает их гораздо аккуратнее. И эта пропаганда может быть более эффективной именно за счет класса и репутации оратора.

Так что, Познер, похоже, попадет примерно туда же, куда и те, за кого ему стыдно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(96)