Что еще общего у Карпенкова и Шуневича

Спойлер: преклонение перед опытом НКВД. Первый пока еще не в ретро-форме.

Николай Карпенков. Фото: Гомельщина официально

— Мы стараемся реализовать тот уникальный богатый опыт, который есть в подразделениях НКВД, когда они выявляли диверсантов, полицаев, коллаборационистов, которые скрывались в наших лесах, — заявил замминистра внутренних дел — командующий Внутренними войсками Николай Карпенков во время инспекции отряда спецназа «Буран» в Гомеле, сообщает Позiрк. — Наши подразделения способны выполнять задачу и в гражданской одежде, выслеживая, и в тяжелом обмундировании, проводя армейские спецоперации. Такие группы, они назывались чекистско-войсковые.

Это вот именно в тесном взаимодействии с криминальной милицией мы подготовим подразделения, которые будут в себе сочетать вот этот опыт чекистско-войсковых групп.

Карпенков, экс-руководитель ГУБОПиК

Напомним, внутренние войска участвовали в подавлении массовых протестов в 2020 году. ГУБОПиК – беспредельничал и продолжает это делать с тех пор по настоящее время, включая агрессивные действия во время обысков, задержаний, допросов, практики «покаянных видео».

Ранее, также напомним, особое отношение к чекистскому прошлому открыто проявлял теперь уже экс-министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич (был главой МВД с 2012 по 2019 год).

9 мая 2018 года он появился перед камерами в ретро-форме сотрудника НКВД.

В 2015 году, когда это произошло впервые, он пояснил журналистам, что надел эту форму из уважения к воинским заслугам своих предшественников.

В тот период в интервью СБ он пояснил свою страсть к переодеванию в костюм НКВДшника: «В этой форме они работали в тяжелое послевоенное время, боролись с вооруженными бандами, защищали людей от уголовников и нацистских недобитков. Поэтому я горжусь тем, что у меня есть абсолютно точная копия этой формы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(30)