Что делать беларускам со страхом изнасилования

После трагической гибели беларуски в Польше служба Одно Окно подготовила небольшую памятку для тех, кто столкнулся со страхом изнасилования и паническими атаками после новостей об этом нападении.

— Такие трагические события, как смерть беларуски в Польше, на которую было совершено жестокое нападение, не могут не отразиться на психологическом состоянии многих беларусок по всему миру, — отмечают авторы платформы, которая помогает пострадавшим от политических репрессий в Беларуси. — Важно понимать, что приступ паники или усиление фоновой тревожности, боязнь выходить на улицу в темное время суток — естественная реакция на трагедию.

«Одно окно» дает рекамендации, как действовать в этом случае.

  • Первое, что вы можете сделать со своими навязчивыми мыслями, логичные действия и аргументы «против». Продумайте, как вы будете действовать в случае нападения. Позаботьтесь о своей безопасности настолько, насколько это возможно. Это поможет уменьшить страх, взять ситуацию под контроль.
  • Поговорите о своих страхах с партнером или партнеркой, поделитесь опасениями с близкими. Помните, что бояться — это нормально, остерегаться — это предусмотрительно.
  • В случае панической атаки или роста тревожности используйте известные вам техники для уменьшения тревоги: дыхательные практики, техники отвлечения и т.д.

Если же тревога нарастает и нет возможности с ней справиться самостоятельно, кризисные психологи службы «Одно окно» готовы прийти на помощь. Консультанты службы также погут в случае, если насилие все-таки произошло, и окажут помощь и поддержку родственникам и близким пострадавших.

Чат и прямая линия работают с 12 до 20:00 по беларусскому времени.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(8)