Что будет с неврученными паспортами беларусов, живущих за пределами Беларуси

МВД и МИД приняли совместное постановление.

МВД и МИД приняли совместное постановление «О порядке хранения паспортов гражданина Республики Беларусь». Документ определяет срок хранения неврученных паспортов.

Теперь готовые персонализированные, оформленные, но неврученные паспорта для живущих за пределами страны граждан будут храниться в посольствах и консульствах в течение одного года с даты выдачи.

По истечению этого срока паспорта будут отправлять на хранение в подразделения по гражданству и миграции МВД по месту регистрации таких граждан по месту жительства.

Также совместное постановление отменяет инструкцию об обмене паспортов для белорусов за границей.

Напомним, что в сентябре вступил в силу указ Лукашенко, в соответствии с которым беларусские дипмиссии больше не будут выдавать паспорта беларусам, проживающим за границей.

Кроме того, по новым правилам теперь оформить некоторые сделки с имуществом можно при личном присутствии или на основании доверенности, оформленной в Беларуси.

В ответ Объединенный переходный кабинет начал работу по созданию паспорта Новой Беларуси. Одновременно представители демсил лоббируют упрощение легализации беларусов, оказавшихся за пределами родной страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(7)