Читатель interfax.by снял пожар на «Алмазе» из своего окна (фото)

Крупный пожар в здании НПО «Алмаз», за которым с фотоаппаратом в руках наблюдал наш читатель Сергей Привалов, ликвидирован, сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев. По его словам, пожар ликвидирован в 14:00, жертв и пострадавших нет. По уточненным данным, площадь пожара составляла 1200 кв. метров.

Как сообщалось ранее, пожарные пытаются извлечь застрявшего человека из лифта, расположенного внутри принадлежащего НПО «Алмаз» горящего здания на Ленинградском проспекте, сообщил журналистам замначальника ГУ МЧС по Москве Игорь Куряков. «Лифт располагается в неопасной зоне, сейчас прикладываются все усилия для того, чтобы достать застрявшего в нем человека», — сказал Куряков, отметив, что жизни человека угрозы нет.

Читатель interfax.by снял пожар на «Алмазе» из своего окна

По его словам, причина возгорания — «нарушение техники безопасности при проведении огнеопасных работ на кровле здания». «Площадь пожара составляет 1,5 тыс. кв.м, пятый номер сложности отменен, возгоранию присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале», — сказал Куряков. Он отметил, что пожарные смогли ограничить распространение огня, и теперь ведут работы по его локализации. В тушении принимают участие несколько пожарных вертолетов Ми-26 и Ка-226, и 24 пожарных отделения.

Корреспондент interfax.ru передает с места происшествия, что вертолеты с подвесными емкостями для воды сбрасывают воду на горящую кровлю строения каждые три-пять минут. Из крыши вырываются языки пламени, идет густой едкий дым с резким запахом от горящего на крыше изоляционного материала.

Читатель interfax.by снял пожар на «Алмазе» из своего окна

Горящее строение имеет в высоту семь этажей и расположено не на самом Ленинградском проспекте, а в прилегающем квартале на охраняемой территории.

В настоящее время к месту пожара следует второй вертолет с подвесным резервуаром воды.

В настоящее время на Ленинградском проспекте прервано движение троллейбусов, которые выстроились в ряд неподалеку от места возгорания.

Читатель interfax.by снял пожар на «Алмазе» из своего окна

Тем временем отдел информации, пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Москве распространил сообщение, согласно которому сообщение о пожаре по адресу: Ленинградский проспект, дом 80, где на чердаке 7-этажного административного здания произошло загорание на площади 800 кв. метров, поступило на пульт оперативного дежурного службы в 10:34.

Читатель interfax.by снял пожар на «Алмазе» из своего окна

«Учитывая конструктивные особенности здания в 11:34 пожару был присвоен ранг «Пожар №5». Произведена эвакуация людей. Сведений о пострадавших не поступало», — отметили в МЧС.

По данным ведомства, в тушении пожара принимают участие 35 пожарных расчетов и поисково-спасательные отряды.

Читатель interfax.by снял пожар на «Алмазе» из своего окна

На Ленинградском проспекте было прервано движение троллейбусов, которые выстроились в ряд неподалеку от места возгорания.

Между тем представитель оборонно-промышленного комплекса сообщил «Интерфаксу-АВН, что по данному адресу на Ленинградском проспекте находится Головное системное конструкторское бюро концерна ПВО «Алмаз-Антей», которое является разработчиком, в том числе зенитных ракетных систем С-300 и С-400 «Триумф».

Читатель interfax.by снял пожар на «Алмазе» из своего окна

Портал www.interfax.by благодарит Сергея Привалова ( visuallab.ru), предоставившего нам фотографии с места события.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)