Чернышев: «Делается совершенно ложный вывод, что Путин был неизбежен»

Известный российский блогер — про рабство в крови.

— У Шолом-Алейхема была классификация дураков: есть зимние дураки — когда человек входит, снимает шапку, шарф, шубу, галоши... и только тогда видно, что он дурак. И есть летние дураки — это когда человек входит и сразу все видно, — пишет Дмитрий Чернышев.

Дмитрий Чернышев

Когда Мединский говорит про исключительность русского народа, у которого, якобы, есть одна лишняя хромосома, все сразу видят, что это летний дурак.

Но когда человек бросается в другую крайность и начинает рассуждать про исключительность русского народа, у которого, якобы, в ДНК заложены трехсотлетнее иго, крепостничество, отрицательный отбор, красный фашизм, рабская покорность, не смогли скинуть коммунистов, не смогли скинуть Путина… не все понимают, что это классический зимний дурак. Глупость прикрывается историей. Ой, бездарные русские, огромную империю развалили.

Раньше дураки использовали термины «испорченная кровь», а сейчас заменили эти слова на ДНК. Смысла от этого больше не стало. Попробуйте порассуждать про «испорченную кровь» австралийцев — потомков каторжников, насильников и убийц — и глупость этой мысли станет очевидной.

Трехсотлетнее монгольское иго? Испания семьсот лет жила под маврами. Под турецким игом сотни лет жили болгары, сербы, греки и еще десятки народов.

Развалили огромную империю? Испанцы тоже развалили. Португальцы, турки, японцы, британцы, французы.

Болели фашизмом? Половина Европы болела фашизмом. Германия, Австрия, Венгрия, Румыния, Италия, Испания, Португалия. В США были отличительные черты фашизма, в Швеции тоже были.

Не смогли скинуть коммунистов? А кто смог? Чехи не смогли, венгры не смогли, поляки не смогли, немцы не смогли, румыны не смогли, болгары не смогли, монголы не смогли, китайцы не могут, корейцы не могут, вьетнамцы не могут, кубинцы не могут.

Говоря про генетическую ущербность и изначальную предрасположенность русских ко злу, вы делаете совершенно ложный вывод, что Путин был неизбежен. А это вовсе не так. Роковая и случайная цепочка обстоятельств. История вполне бы могла пойти по другому пути и не было бы никакой войны. Ничего не предопределено и все можно изменить.

Я вовсе не пытаюсь «отмазать» русских. НАША вина огромна и исправлять то, что МЫ наделали, НАМ придется десятки лет. Впереди тяжелейшее отрезвление, ужас от того, что натворила Россия, суды над организаторами войны и колоссальные репарации.

Но ребенок, родившийся сегодня в ватной семье где-нибудь в Рязани или в Казани, не несет в себе ничего генетически ущербного. После разгрома на поле боя тяжело больной социум нужно будет лечить, чтобы сделать следующую войну невозможной. Гуманизм, просвещение и эмпатия.

Украине — победу!

России — свободу!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(42)