Общество
Татьяна Гусева

«Чернильный» запрет

Второй месяц Случчина живет без «чернила». Эксперимент в районе поставил Миноблисполком, запретив продавать плодово-ягодные вина. Так чиновники борются с пьянством и алкоголизмом. По мнению специалистов из медицины, торговли и правоохранительных органов, пьющих от этого меньше не стало.

Потребители продукта нашли выход — перешли на коктейли. А вот и рецепт: две бутылки пива смешивают с чекушкой водки или мешают лимонад с огненной водой. Кроме того, популярностью пользуются виноградные вина Минского завода безалкогольных напитков. Бутылка «Славянского вина» всего на две тысячи рублей дороже плодово-ягодной «Черной дамы». Если на вино денег нет, сойдет и аптечный ассортимент: боярышник, корвалол, пустырник.

— Запрет «чернила» — это шоу, — высказался один из сотрудников Слуцкого РОВД на условиях анонимности. — Ничего это не дает. Люди как пили, так и пьют. Сам ездил по деревням и спрашивал работников торговли. Снижения оборотов по алкоголю не наблюдается. «Чернила» пили работяги или неработающие. Теперь они покупают водку и «Фанту».

В Слуцком вытрезвителе тоже не заметили уменьшения количества клиентов. Еженедельно сюда попадают в среднем 25-30 человек.

Милиционер и депутат местного совета Дмитрий Шкляревский говорит, что краткосрочный эксперимент не может дать стремительного положительного результата.

— Если вы думаете, что лишившись «чернила» общество мгновенно протрезвеет, то ошибаетесь, — говорит он.

По его словам, после исчезновения из продажи плодово-ягодных вин не произошло резкого скачка незаконной реализации спиртного. Врачи тоже удивляются: «Думали, народ будет пить самогонку, ан нет, глушат водку».

Есть и те, кто запасся «чернилами» впрок. Другие ездят в соседние районы, где любимая «Шалунья» или «Крыжачок» продаются свободно.

Врач-нарколог Слуцкой центральной районной больницы Ольга Тарасова считает, что для того, чтобы людей с алкогольной зависимостью стало меньше, нужны годы.

— Два месяца эксперимента — слишком мало для того, чтобы повлиять на ситуацию, — считает доктор. — Пациентов с проблемами, вызванными употреблением алкоголя, меньше не стало. В июне «скорая» выезжала к таким людям более трехсот раз! Почти столько же человек обратились в приемное отделение больницы. В реанимацию и гастроотделение люди «пачками» поступают с алкогольными психозами и отравлениями.

На учете в Слуцкой больнице — больше трёх тысяч людей с алкогольной зависимостью. Специалисты считают, что реальное число алкоголиков больше в 10 раз.

Отмена «чернила» в Слуцке выявила последствия для потребителей дешевого вина. По словам врачей, это можно назвать синдромом отмены. Зависимые люди поступают в больницу с психозами, приступами эпилепсии.

— Это заблуждение, что плодово-ягодные вина употребляет только определенный контингент низкого социального статуса, — говорит врач-нарколог Ольга Тарасова. — Его пьют все, в том числе и обеспеченные люди. Говорят, вино легче пьется и хорошо дает по голове.

Сотрудники медвытрезвителя делятся наблюдением: потребители «чернила» моментально пьянеют от нескольких рюмок водки.

Временным запретом на продажу плодово-ягодные вин не решить проблемы, уверены врачи. Эти напитки опасны для здоровья. Их готовят из дешевого виноматериала, этилового спирта и красителей. Употребление «чернила» нередко приводит к циррозу печени, болезням сердца, нервной системы, головного мозга.

Но запрещать производство плодово-ягодных вин государство не собирается. По данным Национального статистического комитета с 1990 по 2009 годы в Беларуси объёмы производства этих напитков возросли почти в двести раз. 19,1 млн. декалитров «чернила» производят в год. Очевидно, что дешевые вина продукт не экспортный, а рассчитанный преимущественно на отечественного потребителя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)