Через день после заявления комитета ООН о Полине Шарендо-Панасюк политзаключенную показали по БТ

Сюжет на БТ появился через день после того, как на сессии Совета по правам человека ООН представили доклад Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации с репрессиями в Беларуси после выборов, обратила внимание Наша Ніва.

На днях также Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин призвал Беларусь срочно принять временные меры для защиты политзаключенной Полины Шарендо-Панасюк. Это первый подобный случай по делам против Беларуси.

Пропагандистка Анастасия Бенедисюк приехала к женщине в речицкую колонию. Туда политзаключенную отправили по статье 411 — «злостное нарушение требований администрации».

На одежде Полины — желтая бирка, которую дают всем, кто осужден по протестным статьям.

В марте 2024 года муж Полины Андрей рассказал корреспонденту «Медиазоны» о давлении на Полину: «Полина пробыла в отряде после карантина примерно 2-3 недели. В конце января-начале февраля ее бросили в ШИЗО. В отряде она появилась только в самом конце февраля, выглядела очень бледной и похудевшей. Все это время Полина была в ШИЗО, вероятно 20 суток. В начале марта Полина снова исчезла из отряда, но куда точно — неизвестно».

Полина Шарендо-Панасюк — активистка из Бреста. В июне 2021 года ей присудили два года по статьям 364, 368, 369 УК (угроза насилия представителю силовых органов, оскорбление представителя власти и оскорбление Лукашенко). За решеткой на нее оказывалось давление. В апреле 2022-го ей добавили год заключения по статье 411. Очередной год добавили по той же статье в октябре 2023 года.

Срок заключения Шарендо-Панасюк заканчивается в октябре 2024 года. Ее муж с детьми выехали за границу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. Созданное спецслужбами браузерное расширение «Стоп экстремизм» оказалось трояном

Конвейер репрессий. Нину Багинскую снова оштрафовали. Журналистке Оксане Ючкович вынесли приговор. Двухтомник Дунина-Марцинкевича исключили из списка «экстремистских» материалов

Конвейер репрессий. Задержан евангельский проповедник Николай Хило. Одинокую маму из Минска обвиняют по трем политическим статьям. Екатерина Костусева вышла на свободу

Конвейер репрессий. Сняли целый боевик — десять силовиков задерживают жителя Жабинковского района за комментарии. Мария Колесникова отмечает день рождения — уже четвертый за решеткой

Конвейер репрессий. Продали квартиру политзаключенного из «Вясны». Признали «экстремистской» группу в соцсети по продаже авто. Вновь осудили бывшего издателя «Новой газеты Сморгони»

Конвейер репрессий. Будут судить бывшую журналистку Оксану Ючкович. Чиновницу из Рогачева уволили после суда по «экстремистской» статье. Арестовали черного копателя с «арсеналом оружия» – при чем тут оппозиция?