«Чего Путин боится? Это очевидно. Того, что публичные похороны Навального повторят масштаб похорон академика Сахарова»

Александр Роднянский — о том, почему власти не отдают матери Алексея Навального тело сына.

Александр Роднянский

— Годами российская пропаганда убеждала мир и, в первую очередь, россиян в том, что Навальный ничего из себя не представляет. И даже просто произносить его имя — «поднимать его известность со дна», — пишет известный продюсер. — И вот его убили, и власть не отдает его тело матери. Не дает его похоронить. Более того, грубо шантажирует мать.

Силовики поставили Людмиле Навальной три условия, после которых они готовы отвезти тело ее сына в Москву спецбортом: она должна молчать о похоронах до момента приземления самолета, до похорон находиться в сопровождении сотрудников СК и выбрать конкретное кладбище в Москве, но согласиться с тем, что тело политика будет храниться в Московской или Владимирской области.

Однако позднее «по согласованию с Москвой» следователи отказались согласовывать залы прощания и церковь для отпевания и изменили условия, предложив матери Навального «провести похороны в исключительно семейном режиме».

Чего Путин боится? Это очевидно. Того, что публичные похороны Навального повторят масштаб похорон академика Сахарова, потрясших советский народ в декабре 1989-го. И эти кадры испортят «праздник» очередных перевыборов Путина.

В XXI веке примеров того, чтобы так вел себя президент страны, претендующей на статус сверхдержавы, просто нет.

Видеть заголовки с цитатой сотрудника Следственного Комитета, сказавшего матери покойного фразу «время работает не на вас, трупы разлагаются», просто немыслимо.

Это стало возможно в стране, провозгласившей «традиционные ценности». Слова и поступки представителей российской власти противоречат всем религиозным заповедям…

Пожалуй, точнее всего эту мысль сформулировал журналист Станислав Кучер: «Живой Навальный доказал, что они жулики и воры. Мертвый Навальный показал, что они вообще не люди».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(34)