Чалый: «Это легитимизация не выборов, а контрреволюционного насилия после них»

Аналитик Сергей Чалый – о подготовке к предстоящим парламентским выборам в Беларуси.

— Последние действия властей просто наглядно иллюстрируют логику: не кажется ли нам, что мы были недостаточно свирепы, — иронизирует аналитик в программе Ночь с Чалым. — Вообще, мысль «доделать недоделанное зло» я бы предложил использовать в качестве лозунга нынешней предвыборной кампании.

Понятно, почему происходит эта показная свирепость. Она маскирует идейную пустоту, то, насколько абсурдно проводить выборы с идеей несменяемости власти.

На самом деле выборы, не важно, где они проходят, даже в самых диктаторских режимах, это все равно диалог, попытка говорить о проекте будущего.

Но с Беларусью в этом плане уникальный случай. Образа будущего у властей не было уже к 2020 году. И это довольно легко проследить на уровне лозунгов, которые использовались: 2010 год — «За сильную и процветающую Беларусь», 2015 год — «За независимую Беларусь».

К 2020 году и с процветанием, и с независимостью получилось неловко, поэтому осталось только «За Беларусь», хоть за какую-то.

Чалый наблюдает за тем, как власти пытаются заполнить образовавшийся идейный вакуум.

— Понятно, что эту неловкую ситуацию и сам Лукашенко чувствует и пытается как-то решить: как поручить чиновникам придумать им самим, зачем он ими должен управлять вечно.  

В результате недавно был создан Совет по стратегическим проектам. На самом деле Лукашенко хотел создать не совет, а центр, который должен был заниматься выработкой идей, просчитывать их экономический эффект и заставлять их реализовывать эти проекты.

Но придумывать идеи дураков не нашлось, поэтому был создан совет. Его задача звучит несколько иначе — анализ актуальности стратегических проектов, их политической и экономической целесообразности и конкурентоспособности. 

Вопрос о том, кто же будет заниматься разработкой проектов (идей), экспертизу которых будет проводить вновь созданный совет, так и осталась открытым.

Логичное решение говорить о прошлом, если у тебя нет проекта будущего, отягощается еще и специфической ситуацией, связанной с тем, что проигрыш Лукашенко на прошлых выборах — это секрет Полишинеля.

С большим интересом слежу за тем, как они будут подходить к новым выборам в ситуации, когда в предыдущие годы пытались убедить всех в том, что уже выиграли, что их большинство.

И они нашли-таки способ, нашли идеальную формулировку, которую озвучили пропагандисты. Кстати, за ними имеет смысл следить, потому что сейчас они освоили уникальный жанр — выступление ради одного зрителя. То есть иными словами, что у него на уме, то у них на языке.

И вот главный редактор «Минского курьера» говорит: «По сути выборы в парламент — это фактически будет легитимизация тех событий, которые произошли после августа 2020 года».

Вот такая абсурдная идея — новыми выборами легитимизировать старые. Классическая логика карточного шулера.

Но в данном случае это легитимизация не выборов, а контрреволюционного насилия после них. Еще одна цитата пропаганды: «Признайте уже, что вы проиграли. За нашими плечами ОМОН, за нами закон».

До логического абсурда мысль доводит депутат Виталий Уткин: «ОМОН их (в смысле — нас) защитил от общества. Потому что если бы общество с ними столкнулось, у них бы были большие проблемы. Они должны благодарить ОМОН за то, что он их спас от народа».

Мало того, что тут присутствует стандартная логика преступника: если бы я это не сделал, на моем месте кто-то поступил бы еще хуже.

Также здесь мы имеем дело с блестящим подтверждением тезиса о том, как тоталитарно используется концепт «воображаемого народа». Это когда ОМОН спас граждан от воображаемого насилия воображаемого народа.

А дальше уже этому воображаемому народу можно приписывать любые качества, в том числе и то, о чем говорят пропагандисты, —консолидацию вокруг Лукашенко.

На самом деле мы знаем, что у него несомненно сторонники есть, однако они не то, что консолидироваться, они даже мобилизоваться не могут. Этому есть совершенно экспериментальное подтверждение — та самая знаменитая попытка собрать митинг сторонников Лукашенко 16 августа 2020 года на площади Независимости.

Насколько этот митинг, организованный, с подвозом людей со всей страны, выглядел жалко на фоне самоорганизовавшейся манифестации протестующий.

И власти тогда нашли единственное понятное для себя объяснение, почему на улицах внезапно оказалось так много людей. Потому что им заплатили.

Каждого задержанного силовики так настойчиво спрашивали, кто вам платит, что это даже родило ответ: «Мы вас ненавидим бесплатно», — напомнил Чалый.

Он полагает, что сейчас режим снова столкнулся с необъяснимым для себя феноменом — самоорганизацией граждан.

— Речь о расследованиях за донаты в разные структуры солидарности. Сначала они думали, что этим занимались единицы, скорее всего, неблагодарные Лукашенко богатые айтишники.

По мере расследования выяснилось, что таких людей гораздо больше. Я думаю, что их было даже больше, чем самих участников уличных манифестаций.

И теперь режим пытается нас убедить в том, что люди платили деньги, чтобы им платили за это.

То есть, с одной стороны, воображаемая консолидация воображаемого народа, а, с другой, реальная самоорганизация самих людей.

Важный момент — демократия на самом деле и есть про это. Она не про консолидацию вокруг вождя, не про единство, когда все думают и действуют одинаково. Демократия — это про способность договариваться людям с разными взглядами и убеждениями, — резюмирует Сергей Чалый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(59)