Бывший представитель НАТО: Польша ждет от Лукашенко, чтобы он прекратил войну против своих граждан

Старший научный сотрудник Фонда Пулавского и бывший руководитель бюро НАТО в Москве Роберт Пшель — о том, чем для режима Лукашенко обернется закрытие белорусско-польской границы.

Фото Onet Wiadomosci

О повреждении российского самолета А-50 в Мачулищах и словах Лукашенко, что повреждения самолета незначительны

— Все прекрасно понимают, что это не обыкновенный самолет. Военный самолет сам по себе дорого стоит, а этот — специальный, который по сравнению с его похожими моделями, которые используют страны НАТО, стоит сотни миллионов долларов, — комментирует ситуацию Пшель в интервью «Св*бода Premium». – Кроме того, как всегда что-то не совпадает.

Если, как говорит Лукашенко, самолет в хорошем состоянии, то почему Лукашенко попросил, чтобы его убрали в Россию и прислали новый? Здесь нет большой логики, я бы не воспринимал серьезно слова Лукашенко, поскольку в них есть игра, которая связана с дезинформацией и тем, чего бы он хотел от Москвы.

Лукашенко заявил, что в диверсии принимали участие «украинские террористы» и, возможно, ЦРУ. Эксперт считает, что такая версия похожа на нарратив, который использует Кремль, однако и для Лукашенко он уже не новый.

— Это дезинформация, целью которой является показать, что это якобы Запад и Украина виновата, а не граждане Беларуси, которым надоел режим и которым не нравится эта война. Мы уже привыкли к этим обвинениям, и в этом нет никакой новости.

О возможном вступлении белорусской армии в войну против Украины

—  Сложно ответить на вопрос, вступит ли белорусская армия в войну против Украины. Здесь можно только придерживаться фактов. А факты таковы, что среди белорусских граждан война очень непопулярна. Эксперты даже считают, что она непопулярна и среди военных. Состояние вооруженных сил Беларуси не такое хорошее, Беларусь передала много оборудования России.

Если говорить про полномасштабное вступление Беларуси в войну, то, во-первых, Лукашенко отлично понимает, что с этим могут быть проблемы — как логистические, так и с точки зрения мотивации.

Сам факт, что Лукашенко угрожает вступлением в войну — не помогает украинцам, но до сих пор нет каких-то серьезных сигналов, которые бы свидетельствовали о том, что Лукашенко готов на такой шаг. Думаю, России хотелось бы, чтобы Беларусь вступила в войну, но в этом смысле в Минске пока что побеждает своя логика.

О том, пойдут ли польские власти на полное закрытие границ с Беларусью

—  Есть в этом дилемма для польских властей. С одной стороны, никто не хочет навредить обычным гражданам Беларуси. Однако Лукашенко предпринимает уже очевидные агрессивные антипольские шаги, я уже не говорю о белорусской пропаганде. Это серьезные шаги как против белорусской оппозиции, так и против польского меньшинства. Например, в Польше многие наблюдают за тем, что режим делает с Андреем Почобутом.

Это может иметь свои последствия, в том числе рьяные решения от Варшавы, чтобы показать, что бесконечно Лукашенко не может делать такие агрессивные шаги.

Последний опрос в Польше показал, что 54% поляков были бы готовы поддержать закрытие всех погранпереходов с Беларусью, несмотря на экономические последствия. Хотя они все же будут существенней для Беларуси, чем для Польши.

Самые главные шаги, которые может ждать Польша от Лукашенко – чтобы он прекратил войну против своих граждан. Потом, чтобы он перестал поддерживать войну, которую ведет Россия против Украины. А также, чтобы он перестал демонстративно вести себя как диктатор против конкретных людей, включая Нобелевского лауреата.

С одной стороны, нет множества мер влияния на белорусский режим, с другой стороны – много людей, приближенных к режиму, получают различные выгоды, связанные с контрабандой и т.д.

Кроме того, поведение Лукашенко ведет к последствиям, связанным с безопасностью Польши. И в Минске это должны понимать, поскольку вопрос безопасности является главным для руководства Польши.

…Нельзя забывать, что граница Беларуси с Польшей — это также граница Беларуси с ЕС.

Во время последнего визита Лукашенко в Китай, он очень хотел позиционировать себя как серьезного игрока на международной арене. Но правда такова, что с точки зрения Китая роль и значение Беларуси в сегодняшнем состоянии намного меньше, чем это было до войны.

Например, транзитный путь, который Китай использовал много лет — путь через Россию, Беларусь и потом в ЕС – идет через Польшу, и сегодня этот путь не работает. Это имеет крупное значение с точки зрения уже и так ограниченных возможностей.

Диктатору это нужно понимать, потому что нужно выплачивать деньги людям, которые занимаются систематическим террором. Россия же сегодня не в состоянии так помогать Беларуси, как бы этого хотел Лукашенко.  

Пожелания белорусам, которые остаются в Беларуси

— Как гражданин Европы и Польши я могу сказать, что в Польше никто не забывает о том, что происходит. Мы внимательно слушаем, что говорят демократические представители Беларуси. Никто не забывает про Беларусь и все уверены, что эта ненормальная ситуация не будет бесконечна.

И я бы хотел сказать, что большинство людей часто находятся мыслями с теми людьми, которые живут в той ужасной обстановке, которую выстроил Лукашенко. Вы не одни.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(41)