Бужанский: «Все справедливо говорят, что хватит рассказывать друг другу обнадеживающие сказки и пора говорить неприятные вещи. Ну ок, вот они»

Украинский политик и публицист – о ситуации на фронтах, а также, как отмечает он, «спекулятивных заголовках западных СМИ».

Фото: пресс-служба президента Украины

– Давайте рассмотрим ближайшую по масштабу и географии аналогию, – предлагает Макс Бужанский.

1941 год. Внезапное нападение гитлеровской Германии, СССР теряет огромные территории. Можно провести аналогию с начальным периодом войны зимой-весной 2022 года.

Зима 1941 года, контрнаступление под Москвой, немцы отброшены, перешли к обороне. Можно провести аналогию с операциями по освобождению Харьковской области и Херсона.

Весна 1942 года – неудачная попытка советских войск развить успех и освободить Харьков. Можно провести аналогию с летним наступлением ВСУ.

Лето-осень-зима 1942 года, Сталинградская битва, масштабное наступление немецких войск, провал наступления, стратегическое поражение Германии.

Если судить о ситуации по состоянии на лето 1941 года, зиму 1941 года, весну 42-го и потом весну 43-го, это будут абсолютно разные ситуации, выводы о которых будут кардинально отличаться.

Кстати, американская пресса того времени так и судила, и раз за разом ошибалась.

Успех украинских войск, победа в войне, при всей огромной зависимости от западной помощи, невероятно огромной, куется не газетными статьями, а руками наших бойцов.

И если западная помощь, западное финансирование сократятся, то нам придется отдавать больше из своих средств. Платить больше налогов, сократить всевозможные расходы, которые только можно сократить.

Дорого ли это? Очень дорого.

Но несоизмеримо дешевле оккупации, несоизмеримо дешевле потери всего имущества каждым из граждан, несоизмеримо дешевле потери жизней тысяч и тысяч людей.

Все справедливо говорят о том, что хватит рассказывать друг другу обнадеживающие сказки и пора говорить неприятные вещи.

Ну ок, вот они. Нужно не обращать внимание на заголовки и быть готовыми платить за свои войска, за защиту своей страны, своей территории, своей жизни.

И своей свободы, в конце концов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(48)