«Буду распавядаць пра палітвязняў». Тихановская и Макей готовятся к выступлению в ООН

20 сентября стартуют общие прения 77-й Генеральной Ассамблеи ООН. О своем участии в ней заявили Светлана Тихановская и Владимир Макей.

В своем видеообращении лидер демократических сил Беларуси Светлана Тихановская заявила о прибытии в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке.

— Я буду распавядаць пра Беларусь і беларусаў. Пра палітвязняў і ўсіх тых, хто змагаецца за свабодную Беларусь, каб пра нас памяталі і Беларусь не сыходзіла з парадку дня, — отметила политик.

Об участии в Генассамблеи ООН заявил и официальный Минск, во главе белорусской делегации будет министр иностранных дел Владимир Макей. Своими задачами режим ставит «защиту национальных интересов в условиях текущего комплексного кризиса в области международной безопасности, противодействие подрыву международной многосторонней системы и легализации санкционной политики Запада в ООН как метода ведения двусторонних отношений с государствами-членами Организации».

Также известно, что белорусские власти проголосовали против выступления президента Украины Владимира Зеленского на 77-й Генеральной Ассамблен ООН не лично, а с видеообращением. Против также проголосовали Россия, Куба, Никарагуа, Северная Корея, Сирия и Эритрея. При этом 101 страна такое исключение из правил поддержала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(30)