Филин

Валерия Уласик

Борнукова: «Есть косвенные признаки, демонстрирующие, что Беларусь начинает обходить санкции»

Экономист — о смелых планах правительства.

Рост экономики Беларуси в будущем году должен составить 3,8%, заявил премьер-министр страны Роман Головченко на заседании президиума правительства:

— Задача непростая, особенно в условиях санкционного беспредела, разрушенных экономических связей, разбалансировки и продолжающейся перестройки рынков.

И для ее решения, считает Головченко, требуется напряжение по всей системе. Филин спросил у академического директора BEROC Катерины Борнуковой, насколько реальна поставленная задача.

Катерина Борнукова

— Сразу скажу, что вокруг столько источников нестабильности, которые могут повлиять на ситуацию в стране, что исключать вообще ничего нельзя. Пример последних дней: в РФ объявили мобилизацию. Сразу становится понятно, что это может привести к новым санкциям, к ухудшению состояния экономики самой России и, несомненно, негативно скажется и на Беларуси.

Это с одной стороны. С другой — мы слышим, что какие-то санкции на Россию собираются смягчить. Это открывает окно возможностей для нашей страны по уклонению от этих самых ограничений. Например, санкции на российские удобрения и древесину. Все это может потом использоваться как лазейка. И вот уже вдруг, из ниоткуда, появляется повод для оптимизма.

Ситуация очень волатильная. И оттого еще смешнее прогнозы государства, которые во многом являются и планами. Текущее положение дел иллюстрирует, насколько все это, особенно не в сценарном мышлении, а с позиции «мы так хотим», забавно выглядит.

А если еще серьезнее посмотреть на ситуацию, то многие международные организации прогнозируют в следующем году продолжение спада экономики как для Беларуси, так и для России. В начале был консенсус, что для нашей страны санкции обойдутся примерно в 10% от ВВП.

Этот консенсус остается, только эти минус 10% реализуются не полностью за 2022 год, в силу обстоятельств, а часть из них перейдет на 2023-й. В последнем обновлении ЕАБРа говорили о минус шести процентах в этом году и еще минус четырех — в следующем.

Возможно, ситуация улучшится. Есть косвенные признаки, демонстрирующие, что Беларусь начинает обходить санкции, что в июле, возможно, было достигнуто дно по ВВП, а в августе уже начался рост.

Однако рост со дна еще не означает, что экономика покажет почти плюс 4% в будущем году. Это все же сомнительно. Такой расклад реален, если будет снята часть ограничений или мы сможем удачно воспользоваться снятием санкций на российские товары.

Но чтобы при этом еще не было всего остального негатива — это достаточно маловероятное развитие событий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(15)