Скандалы

«Блокировка — это в принципе, ну, не совсем, скажем, та ситуация»

Что рассказали в министерстве информации о проблемах с YouTube в момент трансляции обращения Светланы Тихановской.

Журналистка «Зеркала» как жительница одного из городов позвонила на прямую линию в министерство информации и спросила, что происходило в ночь с 31 декабря на 1 января с доступом к сервису и была ли блокировка.

На вопросы белорусов в эту субботу отвечала Светлана Павловская, замначальника управления электронных СМИ и интернет-ресурсов.

— Я вам сразу скажу, что блокировка (пауза) — это в принципе, ну, не совсем, скажем, та ситуация. Но, наверное, вам лучше все-таки позвонить в министерство связи и информатизации, потому что, скорее всего, проблемы были именно с интернетом, — сказала она.

— У нас все остальные сайты работали — именно YouTube не открывался.

— Здесь свои нюансы определенные есть, но информации, что блокировали весь Youtube как сервис или какие-то YouTube-каналы, у меня нет. Других комментариев, к сожалению, дать вам не могу,

— А вы не включали случайно? У вас работал?

— Честно вам признаюсь: не включала. Я включила телевизор и всю ночь смотрела его, в частности наши белорусские каналы, выступление президента Республики Беларусь.

Поэтому у меня вопросов не возникло. Уже постфактум я действительно слышала об этой ситуации, но, еще раз повторюсь, информации о том, что была какая-то блокировка, у меня нет.

— Писали, что могли специально отключить, чтобы люди не могли смотреть Тихановскую.

— Не могу вам ничего прокомментировать по этому поводу. Я вам в целом сказала, что информации по блокировке YouTube не имею, поэтому тем более на другие вопросы, касаемые этой темы, что еще могу прокомментировать.

В Беларуси давно блокируют доступ к различным сайтам. Павловская объяснила механизм, который прописан в «Законе о СМИ»:

— Если есть на то основания, есть такая норма — в случае, если устанавливаются какие-то нарушения действующего законодательства. Нарушения могут быть любого рода. Если они подтверждаются фактически, в соответствии с законодательством принимается решение об ограничении доступа к тому или иному интернет-ресурсу.

— Можем ли мы остаться без YouTube? Не хотелось бы, там же много всякого контента.

— Совершенно верно, вы правы, там много контента, разные каналы. Вы уже глобальные вопросы какие-то задаете. В рамках компетенций и рамках действующего законодательства своих я вам разъяснила.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(16)