Блогеру и активисту Николаю Дедку вынесли приговор

Политзаключенный вину не признал.

Политзаключенного Николая Дедка приговорили к пяти годам заключения, сообщают правозащитники.  

Приговор был вынесен в среду в Минском городском суде. Судья Анастасия Попко признала 33-летнего блогера и активиста анархического движения виновным по трем статьям УК: ст. 342 («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»), ст. 361 («Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь»), 295-3 («Незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ»).

В виде наказания Николаю назначено лишения свободы сроком на пять лет в условиях общего режима.

Политзаключенный, который уже год содержится под стражей, не признал вину ни по одной статье.

В своем последнем слове Николай Дедок заявил (цитируется по Радыё Свабода):

«Усе ўдзельнікі працэсу зь юрыдычнай адукацыяй выдатна бачаць і разумеюць, што адбываецца. Я толькі хачу падзякаваць сваім родным, сябрам, таварышам-анархістам, журналістам, праваабаронцам, усім неабыякавым, усім, хто шануе маю працу, за тое, што падтрымлівалі мяне на працягу гэтага году і дапамагалі матэрыяльна. Гэта вельмі важна для мяне. Ну а ўсім, хто мае дачыненьне да арганізацыі гэтага судовага працэсу, а роўна і іншых палітычных рэпрэсій у маёй краіне, я хачу сказаць: ня майце ілюзій! Ніякія напісаныя вамі паперкі, ніякі тэрор ня здольныя спыніць вызваленьне чалавека і прагрэс. Мы ўсё роўна пераможам!»

Николай Дедок был задержан поздно вечером 11 ноября сотрудниками ГУБОПиК и МВД на даче в Сосновом. В суде он рассказал, что его задерживали с применением силы, хотя он сопротивления не оказывал. В доме выбили дверь, самого Николая душили подушкой, закрывали в кладовке, распыляли перцовый газ. Когда доставили в ГУБОПиК, насильно засовывали ему в рот бутылки, которые якобы нашли у него, и заставили подписать документы, которых он не видел.

Николая несколько раз переводили в Жодино и обратно в Минск в СИЗО на Володарского. Во время заключения его неоднократно бросали в карцер. Политзаключенный сообщил, что администрация тюрьмы ограничивает с ним переписку и не оказывает необходимой медицинской помощи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(24)