Политика
Анастасия Зеленкова

Белорусские социал-демократы поругались в Женеве

На собрании Комитета Социнтерна в Женеве планировалось обсудить ситуацию на Кавказе и бассейне Чёрного моря. Вместо этого делегаты из Армении, Грузии, Польши, Швеции, Италии, Греции стали свидетелями того, как две социал-демократические партии из Беларуси выясняли между собой, кто из них больший социал-демократ.

На заседании 16-17 апреля в Женеве в офисе ООН помимо зарубежных гостей присутствовали представители левых партий и движений Беларуси: лидер ПКБ Сергей Калякин, председатель оргкомитета Белорусской партии трудящихся Александр Бухвостов, председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович и представитель от центрального оргкомитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Василий Вавренюк. Между последними и разгорелись нешуточные страсти.

— Первый инцидент произошел сразу, как только мы встретились в зале заседания, — рассказал «Салідарнасці» Василий Вавренюк. — Мы уже сидели на местах, когда зашел Левкович. Увидев рядом со мной табличку «БСДП (Народная Грамада)», он возмутился: «А что это за партия такая? Не знаю такой. Что это ты тут делаешь?» Я промолчал на его выпад.

Однако, по словам Вавренюка, Левкович и не думал останавливаться.

— Делегаты из разных стран выступали по проблемам, связанным с ситуацией на Кавказе, а Левкович трижды брал слово и трижды проходился по нашей партии. Дошло до того, что он заявил генеральному секретарю Социнтерна Луису Айала, чтобы тот создал комиссию и приехал в Беларусь разобраться, кто тут настоящий социал-демократ, а кто нет. По словам Левковича, выходило, что именно он является единственным социал-демократом в стране. Досталось и моему напарнику. Журналиста и правозащитника Владимира Величкина я взял в качестве переводчика — за то короткое время, что у нас было на сборы, найти никого другого не смог. Левкович же, зная, что Величкин является членом Партии БНФ, прилюдно заявил, что ему тут не место и, мол, пусть едет на свою тусовку правых сил.

В итоге представители зарубежных делегаций вместо конструктивной беседы по проблеме вынуждены были слушать, как происходят разборки между белорусскими социал-демократами.

Правда, сам Анатолий Левкович утверждает, что никакого инцидента во время заседания в Женеве не было.

— Какой такой инцидент? Ничего такого не было, — удивился вопросу «Салідарнасці» лидер БСДП (Грамада). — Почему мы должны ругаться? От оргкомитета Статкевича присутствовали два человека. Я их очень хорошо знаю. Все это ребята из Бреста. Вавренюка я сам лично когда-то принимал в партию, а другим представителем от оргкомитета Статкевича был почему-то член БНФ Володя Величкин. Я и спросил, почему левую партию на Социнтерне представляет член правой партии? Меня это очень удивило. Вот и все. А так беседа получилась очень позитивная.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)