Общество
Мария КОВАЛЬЧУК, «Завтра твоей страны»

Белорусам срочно требуется похудеть

В Беларуси готовится специальный нормативный документ, который оценит продукты питания на предмет их полезности и профилактической роли. Если он будет принят, производители уже не смогут приписать своей продукции несуществующие качества. Чем еще может помочь государство, чтобы в тарелки граждан попадала здоровая пища, а каждый четвертый белорус избавился от лишнего веса, выясняет «Завтра твоей страны».

– На основании гигиенических исследований можно сделать вывод: белорусы, в большинстве своем, питаются неправильно, – говорит главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Беларуси, профессор БелМАПО Юрий Мараховский. – Традиционно они едят много картошки, жирного мяса, колбас. В рационе не хватает клетчатки и рыбы. И как следствие: в организме накапливаются насыщенные жиры, что приводит к лишним килограммам, а со временем и к серьезным проблемам со здоровьем – атеросклерозу, инфарктам, инсультам, сахарному диабету.

С каждым годом «тучных» людей в стране становится все больше. Несколько лет назад проблемы с лишним весом наблюдались у 17 процентов населения. Сейчас почти каждый четвертый белорус имеет избыточную массу тела.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)