Белоцерковская: «Власти боятся не установления причин смерти, а похорон»

Гастро-блогер-«экстремист» в российском розыске — о том, почему власти не хотят выдавать матери тело Алексея Навального.

— Мозг постоянно спотыкается об до безумия уже карикатурные (если бы они не были так щедро политы кровью) аллюзии и аналогии, — пишет Ника Белоцерковская.

Ника Белоцерковская

«Антигона».

Не отдавать тело матери или захоронить тайно. Но я, как агностик, хочу спросить у неба: почему они всё время говорят, что Россия — до зубовного скрежета православная страна? Что все ради бога и бог с ними.

Как возможно в «православной» не отдавать тело матери? Как?

Как может ответить ей государство ртом своего следователя «Соглашайтесь. Время работает не на вас: труп разлагается».

Говорят они матери про ее сына.

Матери. Про сына.

И ведь пойдут они нарядные в воскресную церковь, и будет красиво петь хор, и вскинет Гундяев жирные пальчики, и будет крестить свою паству.

Я понимаю, что они боятся не установления причин смерти, уверена — им пох, а боятся похорон.

За гробом Сахарова шли сотни тысяч. Но ведь очевидно уже, что сотни тысяч не выйдут.

Смысл?

В ноябре неожиданно перечитала «Розу мира» Андреева, читанную лет 30 назад. Как по-другому теперь звучат те голоса. Из того страшного времени, которое нам казалось немыслимым.

Напомню вам, что в 1947 году Андреева арестовали по 58-й статье. Причиной чему послужил, конечно, донос. Писателя обвинили в антисоветской агитации и террористических намерениях. 25 лет, максимальный срок на то время.

«Роза мира» — религиозно-мистический книга, как раз была и написана им во Владимирской тюрьме. После череды «озарений».

В мистической литературе это такой русский аналог «Божественной комедии» Данте.

Так вот. Она про то, что жизнь вселенной представляет собой постоянную борьбу божественных сил Добра и Света с обречёнными на поражение Злом и Тьмой. И там есть обитатели страшных нижних миров и описывается механизм их подъема. Они питаются субстанцией, которую Андреев назвал «гаввах» — она состоит из тревоги, ужаса и душевной боли обитателей средних миров — людей.

И чем больше слез, горя и страха удаётся выжать (выдоить) из людей, тем легче нижним упырям подниматься. Сейчас они лезут из всех щелей. Почему, почему так все повторяется? Почему надо постоянно доказывать злу, что оно зло?

Это был не вопрос.

Чудовищная усталость и опустошенность от происходящего.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(31)