Белоцерковская: «Нет там никаких ваших русских. Есть граждане чужого государства, говорящие на русском языке»

Кулинарный блогер и колумнистка, объявленная в розыск в России, — о системной ошибке новоиспеченных имперцев.

Ника Белоцерковская, фото из аккаунта в Фейсбуке

— Не читайте утром советских газет. Или что я вдруг поняла. У новоиспеченных имперцев существует один общий фундаментальный сбой в программе восприятия реальности, — пишет Ника Белоцерковская.

Они до сих пор считают Украину чем-то вроде союзной республики. Такой заблудшей российской провинцией. В понимании происходящего отсутствует главная, базовая установка — это ГОСУДАРСТВО. Отдельное, чужое, не имеющее (и не желающее) давно никакого отношения к России.

Суверенное государство. То есть, они это как бы понимают, даже согласны, но принять эту систему координат, от которой и надо вести отсчет — не в состоянии.

Абсолютно все их аргументы и претензии — продукт этой системной ошибки.

Русский язык — а вас волнует на каком языке говорят в Бельгии, например? Каждое государство вправе само выбирать на каком языке им говорить.

Они обижают наших русских! Нет там никаких ваших русских. Есть граждане чужого государства, говорящие на русском языке. И как там с ними и кто поступает, вы удивитесь — не ваше собачье дело.

Предложите «своим русским» программу переселения. РФ уже потратило на войну, по самым скромным оценкам — 150 млрд. Еще раз — 150 млрд! Можно было Гренландию превратить в город-сад.

НАТО! Ну вот НАТО сейчас нашло прекрасное место в Финляндии для новой базы. В 60 (!) км от Выборга. И? Что? Аааа, это другое НАТО в чужом государстве? То есть тут они согласны, что другое государство вольно выбирать и альянсы, и организации, и союзников по своему усмотрению. Так почему вы прицепились (в авторском варианте – нецензурно, прим. «С») к Украине?

Нацисты? Да неужели? Зигующего Рогозина найдите на просторах Ютюба. Ультраправые есть везде. Радикально настроенные граждане — неотъемлемая часть любого демократического общества. Во Франции их, например, в пять раз больше, чем в Украине.

На самом деле, все эти аргументы сводятся к одной простой и отвратительной мысли — мы заставим украинцев жить так, как хочется нам. Не хотят? Тогда мы их всех убьем.

Думаете, почему весь мир так шокирован? РФ напала на соседнее суверенное государство.

Нет никаких провинций. Нет никаких бывших сестер и братьев. Нет никаких исторических ошибок.

Есть государство Украина.

А все остальное — больные фантазии убийц и бандитов, помешавшихся на людоедских имперских идеях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(71)