Беларусь может получить бесплатно западные вакцины от covid-19

Необходимую помощь готов оказать Евросоюз.

13 миллионов доз вакцин от коронавируса выделит ЕС странам Восточного партнерства — в том числе и Беларуси, стало известно накануне в ходе саммита Восточного партнерства.

Как сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, подписанное с Польским банком развития соглашение на 35 миллионов евро позволит увеличить поставки вакцин в страны Восточного партнерства.

— Мы готовы поставить вакцины и белорусам. Мы отложили дозы вакцин и сейчас рассматриваем возможности доставить их белорусскому народу как можно скорее, — заявила Усула фон дер Ляйен.

В саммите Восточного партнерства принимали участие президенты и премьер-министры 27 стран Евросоюза и 5 стран Восточного партнерства. Беларусь, приостановившая в текущем году свое участие в программе, была представлена на встрече пустым креслом.

Напомним, в настоящее время в Беларуси привиться от коронавируса можно вакцинами «Спутник V» (российского или отечественного производства), а также китайской вакциной от компании Sinopharm. При этом, как стало известно недавно, за российскую вакцину от covid-19 Беларусь заплатила 42 миллиона долларов. Китайскую вакцину, которая прежде поступала по линии гуманитарной помощи, в сентябре Минздрав Беларуси также закупил, получив дополнительно к 1 миллиону 500 тысяч бесплатных доз.

Вопреки сообщениям Минздрава о том, что ведутся переговоры о закупке западных вакцин, в октябре Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет западных вакцин, чтобы люди «не ехали на Запад, инструкции получать». О 900 миллионах долларов, выделенных МВФ Беларуси на преодоление последствий пандемии, власти предпочли «забыть».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(13)