Баунов: «Всё им кажется, что наберут в грудь побольше воздуху, раздуют пошире щеки, и зазвучит из них шаляпинский бас»

Политолог — о том, что должны помнить деятели «эксклюзивно патриотической культуры».

— Самое невежественное, что приходилось встречать в последнее время — это радость деятелей патриотической культуры по поводу выбытия из отечественного творческого пространства тех или иных режиссеров, писателей, актеров и художников, под возгласы «ну и отлично, ну и больше нам свободного места», — пишет Александр Баунов.

Это какое-то полное неведение того, как устроена культура.

Ладно малокультурные патриоты, но деятели-то должны понимать, что поэт, писатель, режиссер и художник не занимает чье-то место, он создает своё, создает пространство, которого до него не было, и после него не будет, и вместе с человеком закрывается и открытая им позиция.

От того, что расстреляли «белогвардейца Гумилева», у русской поэзии не появилось нового Гумилева, хоть пролетарского, хоть нет, просто не стало Гумилева, и прекратились его стихи.

Александр Баунов

И стихи Мандельштама прекратились, а не кто-то заговорил его строфой, но в правильном направлении.

И от того, что внутри прекрасного нового мира без врагов, только для своих, из числа своих от тоски повесился Есенин, и застрелился Маяковский, мир «своих» не произвел нового Есенина и Маяковского, как ни старался, а так и бегает за их тенями.

От того, что выслали Бродского и потеряли Тарковского, других не появилось, просто осталось пустое место.

От того, что Шаляпин уехал на гастроли и не вернулся, никто в наркомате просвещения не запел шаляпинским басом, так он главным русским басом и остался, а Россия осталась без него.

Помнят ли про это деятели эксклюзивно патриотической культуры? Помнят, но очень хотят забыть.

Всё им кажется, что наберут в грудь побольше воздуху, раздуют пошире щеки, и зазвучит из них шаляпинский бас, немного ведь осталось, неужели ради родины, для её победы не важно где и над чем, да не зазвучит.

Знают ведь результат, но боятся себе признаться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(36)