В мире

Баунов – о причинах протестов в КНР: «Си Цзиньпин во что бы то ни стало хочет доказать стране и миру, что был прав»

Политолог Александр Баунов – о протестах в КНР против антиковидных мер, участники которых открыто призвали к отставке Си Цзиньпина.

– В Китае протесты, крупнейшие со времен площади Тяньаньмэнь, – пишет Баунов. – Интересно, что тип этих протестов тот самый, которому большинство образованных граждан не сочувствовало еще год, не говоря два назад — против ковидных ограничений, а тут сочувствуют.

Казалось бы, повод обвинить образованных граждан. Но нет. После адаптации болезни к роду человеческому, а рода человеческого к ней при помощи вакцин, локдауны в стиле 2020 действительно смотрятся реконструкцией из прошлого — пусть и менее радикальной, чем попытка в 2022 году оборонять Москву, как в 1941 г.

Кроме того, агрессивно антинаучные группы граждан давно переместились с темы локдаунов на тему вакцинации, а оттуда убрели куда-то еще, например, в тему войны Запада против России ради увеличения газовых счетов простого народа.

Так что протест против локдаунов сейчас — это не форма протеста против знания во имя тайного знания, а именно что против жесткого локдауна — стремительно устаревшей меры борьбы со злом, к которому применимы другие, более сложные и вариативные.

Все понимают, что в таких странах, как Китай (или Россия), протест против чего-то конкретного — это форма протеста против всего, или всего худшего, что делает правительство.

Например, в России протест за лучшую экипировку и обучение мобилизованных — это относительно безопасная и психологически комфортная форма в том числе антивоенного протеста.

Мы продолжаем считать Китай страной, с правлением, похожим на российское, но более рациональным и взвешенным: ну слетала Пелози на Тайвань и слетала, никто ракеты по нему не запускал. Однако, в последние годы эти формы, несомненно, сблизились и не в выигрышную для Китая сторону.

Мы видим, как в России весь государственный аппарат, включая самую профессиональную его часть, и все институты государства работают на то, чтобы оправдать ошибочное решение лидера страны.

То же самое мы видим и в Китае — именная политика нулевого ковида Си Цзиньпина и жесткие, лагерного типа локдауны, очевидно, не соответствует никаким сегодняшним реалиям. Но это решение — личный выбор и предмет гордости китайского лидера, с которым он не хочет расставаться, и во что бы то ни стало доказать стране и миру, что был прав.

И весь китайский государственный аппарат, со всеми капиталистами и марксистами, выпускниками Йеля, упертыми партийцами и глобальными меритократами в нем обслуживает это решение, делая из Китая еще один пример того, что режим личной диктатуры от ошибочных, катастрофических решений предохранить невозможно, чем и кем его ни наполняй.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(25)