Баунов: «Неприятную правду боялись донести до Путина, а когда он уже сам ее осознал, было поздно»

Политолог — об отмене учений ОДКБ в Армении, переговорах между Россией и Украиной и сценариях Запада в отношении Кремля.

Недавно Армения отказалась проводить учения ОДКБ на своей территории. Политолог Александр Баунов считает, что Россия теряет популярность в Армении, поскольку не защищает своего формального союзника.

— Россия не справилась с точки зрения армянского общества с функцией защиты своего союзника, — говорит Александр Баунов в эфире «Живого гвоздя». — Есть член одного военного блока ОДКБ — государство Армения, и есть не члены ОДКБ — Азербайджан и Турция. Азербайджан начинает операцию по возвращению себе территорий. На фоне украинской войны это мало замечают, хотя, конечно, так было всегда.

Александр Баунов

Сейчас там грубо говоря если не голод, то дефицит продуктов, который стремительно приближается к настоящим серьезным решениям. Тем не менее Россия по этому поводу ничего не предпринимает, хотя ее формальные обязательства не распространяются на Карабах, потому что Россия формально признает территориальную целостность Азербайджана и не признает Нагорно-Карабахскую республику.

Если такой военный блок, в котором состоит Армения, не спасает ее от таких бедствий, то ему надо дать понять, что что-то не так. Вот так и происходит в виде отмены учений.

Может ли произойти так, что война в Украине также со временем отойдет на второй план? Политолог считает, что это может произойти только в случае возникновения более масштабных событий.

— Сейчас никто не помнит про Афганистан, взятый талибами, или помнят, но гораздо меньше, чем год-полтора назад. Мало кто говорит про Сирийскую гражданскую войну, хотя она не закончилась.

Украинская война же очень масштабная. Во-вторых, она происходит в Европе. Поэтому надежды на то, что ее будет как-то легко отодвинуть, если кто-то их питает, вряд ли это мажоритарный сценарий, вряд ли это получится легко и быстро.

Когда Россия отправила войска в Сирию в 2015 году, это был довольно эффектный способ каким-то образом перевернуть страницу с Крымом и войной на востоке Украины. Но для этого это все должно было затихнуть, все-таки это происходило не на пике.

Если бы Россия отправила войска в Сирию одновременно с отправлением войск в Крым, эффект был бы не с точки зрения перевертывания страницы, а с мультипликацией. Все бы в шоке были оттого, как Россия на два фронта в две точки мира посылает войска, что пугало бы людей еще больше.

Баунов также считает, что сейчас переговоры между Россией и Украиной не могут возобновиться, хотя в будущем это возможно.

— Если бы переговоры в марте, когда Запад и Украина были всерьез напуганы, и еще не осознали, что российская армия так сильна, несмотря на неудачи с взятием Киева и Харькова за несколько дней. В тот момент переговоры могли бы привести к какой-то остановке боевых действий. Если бы в России увидели, что план не сработал и соображали получше, это была бы ситуация с «зашли и вышли». Но нет.

Возможно, где-то прервалась цепочка информирования, неприятную правду боялись донести до Путина, а когда он уже сам ее осознал, было поздно — уже и переговоров не было, и выйти вот так вот чисто из конфликта было поздно.

На вопрос, есть ли у Запада какой-то единый сценарий в отношении Кремля, политолог отвечает так:

— Одного сценария нет. Есть какое-то понимание красных линий в зависимости от ситуаций. Но в целом это вариативные сценарии: если они сделают так, то мы сделаем так. У всех западных стран есть свои сценарии. Основной является реакция, которая вырабатывается в Вашингтоне. Но если там выработают что-то неприемлемое для Германии, например, или других стран, они могут дистанцироваться от этого сценария. Но пока общий консенсус не сменился.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(35)