Ахремчик: «В России Путин на лошади с голым торсом — прям смак. А наш вышел с автоматом — и большинство восприняло это с недоумением»

Психолог — о белорусских женщинах, европейском пути и мачо, которому не место в Беларуси.

Как получилось, что, несмотря на схожесть режимов, белорусские женщины оказались совсем не похожи на российских, и почему наш народ хочет видеть у руля совсем другой тип лидера? Об этом на канале «Вольны» рассуждает психолог Лилия Ахремчик.

Лилия Ахремчик

По ее мнению, миф о русских женщинах, которые «коня на скаку останавливают», совсем не соответствует действительности.

— Так ведь не останавливают. Реальность этого не подтверждает. А белорусские женщины сделали это, — отмечает Лилия Ахремчик. — И я испытываю большую гордость за наших женщин. Они очень крутые.

То, что белоруски вышли бороться за свободу и против диктатуры и фальсификаций, говорит не только про равноправие, но и про европейскость.

— Это запрос на европейское будущее Беларуси, — считает Ахремчик. — Как и то, что Тихановская победила (даже несмотря на то, что многие говорят, что это произошло из-за того, что она протестный кандидат). Исторические процессы справедливы по-своему. В этом была даже какая-то определенная мифология: женское движение — и президентка. Это неспроста. Беларусь выбрала женщину.

Психолог также считает, что в белорусском обществе, в отличие от российского, совершенно по-другому воспринимается и образ мужчины.

— Вспомните, когда Лукашенко около дворца с автоматом без рожка бегал? И по идее он должен был вызвать какое-то уважение, трепет, он ведь мачизм демонстрировал. Как Путин на лошадях скакал — это все тоже демонстрация мачизма, — отмечает Лилия Ахремчик. — И в обществах, которые жестко патриархальны, это отзывается. В России это отзывается. Путин на лошади с голым торсом — это прям смак. А наш вышел — и большинство восприняло это с недоумением: в смысле? что это?

Причина, по мнению психолога, в том, что белорусское общество на мачизм не отзывается.

— У нас женщины любят мужчин мягких, с которыми можно жить, с которыми можно коммуницировать. И это тренд, который есть в Европе. Эмоциональные, отзывчивые, которые отзываются на женский запрос. Нам — про «поговорить». Все белорусское общество немного с женским началом.

Потому нам не зашел мачизм Лукашенко, он не актуален, не современен, он выбивается по многим показателям.

И мы того же Бабарико выбирали как мужчину, который умеет разговаривать, который умеет объяснять, слушать, который с уважением относится к людям. У нас в обществе такой запрос, — уверена Лилия Ахремчик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(75)