Общество

Астапеня: «Этот референдум и раньше выглядел зазеркальем, сейчас — втройне»

Chatham House представил результаты исследования об отношении белорусов к войне в Украине, референдуму и новому проекту Конституции. Руководитель белорусского проекта Chatham House Рыгор Астапеня написал по этому поводу комментарий.

Этот референдум и раньше выглядел зазеркальем, сейчас — втройне. Поэтому данные выйдут на сайте позже, но презентация уже доступна по ссылке.

1. Вне зависимости от отношения к референдуму и политических установок в начале февраля многие были намерены принять участие в референдуме. Но ожидаемая явка на референдум ниже, чем на выборах-2020.

2. Изменения в Конституцию сегодня в глазах населения неактуальны. Люди затрудняются рассуждать на тему влияния изменений в Конституции, многие разделяют мнение о том, что после таких изменений в стране ничего не изменится и политический конфликт разрешён не будет.

3. Подавляющее большинство белорусов не видело проект Конституции. В частности, лишь 42% белорусов, планирующих принять участие в референдуме видело этот проект.

4. Идея снять с президента ответственность за его действия воспринимается крайне негативно: лишь 16% поддержало бы эту идею на честном и прозрачном референдуме.

5. Лишь каждый четвертый белорус заявляет о том, что он хорошо знает о ВНС, при этом осведомлённость о его деятельности упала относительно 2021 года.

6. Имидж ВНС остаётся негативным. Белорусы по-прежнему заявляют, что этот орган не представляет их интересы и не понимают его цели.

7. В случае войны большинство белорусов в начале февраля хотело, чтобы Беларусь заняла нейтральную позицию. Участие в этой войне имело бы катастрофические последствия для Беларуси, согласно мнению большинства респондентов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(31)