Общество
Александр Даутин, «Ежедневник»

Акцию «Стоп бензин–2» остановить не удалось (фото, видео)

Несмотря на задержание «для установления личности» директора информационно-просветительского учреждения «За Авто» Артема Шаркова, акция «Стоп бензин–2» состоялась.

Складывалось впечатление, что милиция вставляла палки в колеса автомобилистов как-то нехотя, в каких-то неведомых перестраховочных целях. О том, что акция «Стоп бензин–2» начнется 28 апреля в 18 часов в 12 городах страны, сообщалось заранее. В Минске сбор был назначен на трех бензоколонках. Участники акции собирались устроить там покупку бензина за мелкие купюры, а затем, не нарушая правил дорожного движения, проехать по проспекту Независимости от площади Независимости до Национальной библиотеки. В конце маршрута планировалось принять обращение, в котором говорилось бы о необходимости остановить рост цен на автомобильное топливо. Никакой политической подоплеки акция не предполагала.

Информацией об этом организатор акции, руководитель учреждения «За Авто» Артем Шарков успел спокойно поделиться с журналистами на заправке концерна «Белнефтехим» по минской улице Ленина. Все это время на заправочной стоянке стоял «уазик» со спецназовцами. Однако примерно через полчаса двое сотрудников правопорядка попросили Шаркова проследовать с ними в машину. Как потом рассказал корреспонденту «Ежедневника» Артем Шарков, он был доставлен в отделение «для выяснения личности».

Примечательно, что перед началом акции Артема Шаркова уже вызывали в ГУВД Мингорисполкома. Там его предупредили, что если последуют нарушения законодательства, то к нему будут применены меры административного воздействия. Шарков заверил милицию, что акция никаких нарушений законодательства не предполагает. Так все и происходило, что, однако, не повлияло на желание милиции пообщаться с автолюбителем более тесно.

Акция «Стоп бензин-2». Задержание (видео):

По идее, при таком раскладе акция могла и затухнуть, однако этого не произошло. Хотя и большой колонны протестующих против повышения цен на бензин на центральном проспекте белорусской столицы создать не удалось. Некоторых автомобилистов по ходу движения останавливали сотрудники ГАИ, чтобы предъявить претензии в связи с наклейками на машинах. На этом дальнейшее общение с милицией у участников акции и завершилось.

Правда, возникла проблема возле Национальной библиотеки. Там наблюдалось большое скопление спецназовцев. Поэтому участники антиценового автопробега решили не рисковать и устроить конец маршрута в другом месте – в Уручье возле комплекса «Декорум». Там участники акции спокойно приняли обращение к руководству страны, в котором говорилось о необходимости прекратить рост цен на бензин.

По словам А.Шаркова, данная акция была превентивная, так как, по имеющейся у него информации, цены на бензин в мае в Беларуси могут вырасти вновь. Если такое произойдет, то акция может повториться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)