Общество
Алесь ВАСЬКО, babruisk.by

Акция, которой не было, или «Спасибо за спасибо» (фото, видео)

Пока воспоминания о случившемся с нами, задержанными 6 июля, еще свежи в памяти, попытаюсь описать все, что произошло и высказать некоторые свои мысли на этот счет.

Зачем мне это нужно?

Я не идиот и прекрасно понимаю, какая разница между революционными действиями и аплодисментами на остановке автобусного транспорта. По сути, все что происходит – это солидарность, акции взаимопонимания и консолидации, дружеские встречи. И мне это нравится. И мне плевать, что думают на этот счет "быки" в погонах и твердолобые идеологи. С высокой колокольни плевать.

С другой стороны, журналистская привычка снимать, фиксировать и анализировать появившись один раз уже не искореняется. И поэтому по средам я иду на площадь, как на работу.

"Спасибо за спасибо"

Для начала расскажу, с чего все начиналось. Как только мы пришли на остановку на площади Ленина, где по средам в последнее время собирается много людей, чтобы обменяться мыслями и просто повидать друг друга, многие начали высказывать недовольство одной из публикаций на нашем портале. Написал её я, поэтому и претензии были направлены в основном в мой адрес. В последствии тексты с тем же смыслом появились на "Бобруйском курьере" "Еврорадио", "Белорусских новостях", "Хартии 97", "Салидарности", в "Белгазете". Суть заметки заключалось в том, что автор высказывал одобрение и благодарность властям города и непосредственно бобруйским милиционерам за то, что до сих пор (до 6 июля) никто не был задержан, не было никакого дикого и бессмысленного хапуна. Это казалось абсолютно нормальным, потому как Бобруйск для большинства бобруйчан – город особенный и уникальный, город, в котором хорошо жить и хорошо собираться на площади в среду, чтобы встретиться с друзьями.

Многие из нас помнят тот день, когда к толпе на остановке вышел председатель горисполкома Дмитрий Бонохов. И хоть говорить с ним было совершенно не о чем, все же это был цивилизованный и правильный ход руководителя.

До этого по средам городские власти устраивали на площади какие-то праздники, чтобы смешать людей с толпой и не дать акции состояться. И в принципе у них это неплохо получалось как минимум 2 раза. В шутку многие люди говорили, что в бобруйском горисполкоме новая волна контреволюционного креатива.

И в этот раз праздник на площади также был – праздновали Купалле. И не важно, что делали это впервые за 8 лет, главное, что бороться пытались цивилизованно. Хоть и бороться было не с кем. Мы же не преступники, и даже не правонарушители. Так, бычок мимо урны бросить или бутылку в сквере под лавку поставить...

Отличался этот день лишь тем, что ожидались задержания. Об этом говорили даже знакомые милиционеры. Будет хапун. В это как-то даже не верилось – мы совершенно ничего не делали. Просто стояли на остановке общественного транспорта – и всё! Несанкционированное стояние и молчание.

Так вот, в этом самом хапуне многие из присутствующих начали обвинять "Бобруйск: региональный портал" и лично меня. Я парировал, что это просто несерьезно. С такими понятиями недалеко и до дурки – хапун за "спасибо"?! Ведь совершенно понятно, что задержания санкционированы "сверху" и задерживают за мысли, за неподчинение и за нежелание строем идти к светлому будущему. Что бы мы ни писали – результат был бы один!

Тем не менее, если кто-то из тех парней, с которыми мы вместе провели эти сутки в отделении милиции №2 и в Изоляторе временного содержания, считает, что я виноват в произошедшем, то приношу им свои извинения. А теперь по сути.

Задержание

На площади мы находились с 19.00. В этом деле, как никогда и нигде, важна пунктуальность. И этой пунктуальности мы старались придерживаться все время. Приходим в 19.00, уходим – в 19.30. Всё.

Началось все совершенно неожиданно – милиционеры-срочники, фактически, зеленые пацаны, на которых даже форма сидела "кульком", как-то кособоко и смешно, побежали на нас со всех сторон. Совершенно ничего не объясняя, не представляясь, начали хватать молодых парней и мужчин и заталкивать в микроавтобусы.

Всё, что я успел сделать – это в последние секунды включить фотоаппарат и заснять свое собственное задержание. Видео продолжительностью около 5-7 секунд, тем не менее, впечатляет. На камеру быстро бежит с десяток ментов, а потом происходит хапун. Камера заваливается, все трясется... занавес.

Когда меня тащили в машину, заламывая руки, как преступнику или бандиту, я только и думал, как бы успеть выключить фотоаппарат пальцами заломанной руки. Очень не хотелось в суматохе лишиться этого предмета роскоши по нынешним временам.

В микроавтобус меня завели в числе первых, и буквально за минуту он был забит молодыми людьми "под завязку". Когда нас уже собирались увозить, в машину запрыгнул еще один парень. "Эй, подождите меня, – кричал он слегка "офигевшим" милиционерам, – я со всеми!" И сам залез в бус. Мы встретили его аплодисментами. Вот так.

В отделении

В отделении милиции №2 нас завели в "Зал заседаний". Объяснили, что находимся мы там для выяснения личности. Паспорта с собой были у всех 23-х задержанных. Мы знали, куда шли.

Для того чтобы "выяснить личности" доблестным служителям правопорядка понадобилось около 4 часов (!), после чего нас не отпустили, а начали оформлять. Конвейер работал полным ходом, задействовали как я понял всех, кого могли. Все, кроме начальника – капитана Малахова (о нем расскажу отдельно) – работали не покладая ручек.

Я так понимаю, что в это время в городе можно было делать все что угодно, не опасаясь нарваться на милицейский патруль. Многие шутили, что теперь по средам можно грабить банки – все равно вся милиция занята "мычащими и аплодирующими".

В отделении мы окунулись в совершенно иной мир. Сказать, что сотрудники милиции (буквально все, за очень редкими исключениями!) напоминают "пацанов с раёна" с 3 классами образования – это ничего не сказать. Постоянная нецензурщина, сальные "сортирные" шуточки, грубые подколки...

Протоколы составлялись под копирку. Нас обвиняли по статье КоАП 23.34 "за организацию (!) и участие в несанкционированном пикете". Ну не бред? Мы даже похлопать в ладоши не успели! Не сделали совершенно ничего противозаконного. Но всем на это было плевать. Промелькнула мысль, что раз они позволяют себе нарушать наши гражданские права под совершенно абсурдными предлогами, то что мешает им начать забирать наших женщин или наше имущество и деньги? Ведь им все позволено!

Мы постоянно шутили и поддерживали друг друга. Никогда в жизни я не видел такого сплоченного и объединенного общей идеей сообщества людей – 23 мужчины, которые "один за одного" и за общую идею. В отличие от сотрудников милиции, работающих по приказу. Готовый партизанский отряд!

Среди нас были очень разные люди – ИП, студенты, пенсионеры, "безработные", журналисты. Один из предпринимателей, занимающийся ремонтом телефонов, позвонил помощнику и сказал: "Повесь на дверях мастерской надпись "Ремонт не работает. Владелец задержан на площади, находится в ИВС".

Из сотрудников особенно запомнился Озеров по кличке, как рассказали сами же его коллеги, "ОМОН". Полагаю из его рассказов, что он также участвовал в разгоне мирной акции 19 декабря. С обидой в глазах он рассказал, как незадолго до разгона к нему подошел человек и плюнул ему в лицо. "За что?" – вопрошал доблестный служитель отечества. А потом грозненько так прорычал, объясняя, как "оттянулся" на разгоне.

Впоследствии вместе с прапорщиком Бабичем они выступили свидетелями на нашем суде. 23 раза они выходили и как заведенные куклы повторяли одни и те же слова, прятали глаза и, наверное, ждали момента, как бы быстрее вырваться оттуда.

Капитан Малахов

Руководил бобруйской операцией именно он. И его помощник майор Рудько. Так вот капитан Малахов, уж не знаю по зову сердца или по приказу, вел себя крайне вызывающе, агрессивно и бескультурно. Матерился и угрожал. Обзывал всех "продажной оппозицией" и когда в карманах у нас находили купюры достоинством 50 000 и 100 000 (свеженапечатанные Нацбанком!), говорил: "Вот, вам платят за эти акции!" Только не уточнял, кто платит. Но это и так понятно – ЦРУ из Польши или американско-итальянско-китайские шпионы, купленные разведкой США.

Известно, что большое стремление к обобщениям – признак небольшого ума. Это придумал не я, это прописная истина из разряда "Афоризмы на каждый день". Так вот, капитан Малахов очень любит обобщать, по крайней мере такое впечатление у меня сложилось, когда он то и дело говорил "вы все", "вот бы вас" и так далее.

Уже когда последнюю "партию" из нас в составе 9 человек посадили в микроавтобус, чтобы везти в ИВС, капитан решил пошутить и спросил: «Музыку включить? Небось, хотите "Перемен"? Нету!" И началась пытка музыкой. Совершенно невыносимая и безвкусная "музыкальная блевотина". Благо ехать было недолго.

ИВС

Это страшное и магическое слово я слышал неоднократно, но попадать в "злачное" заведение до этого не приходилось. И вот мы стоим у стены и нас "оформляют". Последние 9 человек. На часах 4 часа ночи.

По одному мы проходим в комнату, где ответив на несколько вопросов, расписываемся за личные вещи, получаем обратно свои сигареты – и идем дальше, в туалет, ждать остальных, чтобы позже "заселиться". Осмотр тщательный – до трусов – чтобы не смогли пронести запрещенные предметы.

На заметку: идете на площадь в среду вечером – берите с собой спички, потому как зажигалки отбирают.

В камере нас было 6 человек. Камеры – целая тема для книги. Длина помещения – 20 моих стоп (43 размер), ширина – 13 стоп. Высота – около 3 метров. Три двухъярусных металлических лежака, резиновые матрацы и подушки, одеяло. У стены прибитые к полу столы и тумбочки, одна лавка. Даже страшно представить, что там можно провести 10-15 суток...

Вонь страшная, в углу ведро для "оправки" и ведро для мусора. Тусклая желтая лампочка горит круглые сутки. Маленькое окошко в углу, зарешеченное мелкой ячейкой. Поступление воздуха минимальное. Если несколько человек одновременно закурит, то пелена дыма потом не выветривается 30-40 минут.

Суд

В суд ехали около 4 часов вечера. В автозаке, за решеткой, на узкой металлической лавке вшестером. Сидели в ожидании суда там же. Только курить разрешили. Сидеть тесно и душно, после всех "мытарств" – просто невыносимо. Все очень устали.

На суд приглашали по одному, там "как подкопирку" (вспоминаем отделение милиции) давали штрафы – только двум дали по 70 тысяч, остальным – по 175. Суд быстрый, скучный, судья – человек со стеклянными глазами и, на мой взгляд, 100% девальвацией совести и чести.

Милиционеры Бабич и Озеров – заведенные куклы с красными от стыда лицами и ушами. Я даже их пожалел – всю ночь нас оформляли, а потом они весь день на суде повторяли одно и то же – 23 раза! "Наша служба и опасна и трудна"...

Итого

Спасибо ребятам – все друг друга поддерживали. Спасибо всем людям, которые волновались и оказывали помощь. Спасибо милиционерам за то, что так хорошо нас сплачивают, а себя дискредитируют. Спасибо судье – благодаря ему мы знаем, какими нам становиться просто нельзя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)