Политика

Дмитрий Косач

8 человек на важных должностях в системе Лукашенко, которые – не белорусы

Количество русских среди высокопоставленных управленцев при руководстве страной Александром Лукашенко никогда не было маленьким. Не изменяет он своей политике и теперь.

Вероятно, объясняется это, в том числе тем, что люди, не имеющие глубоких корней в Беларуси, более лояльны Лукашенко, связывая с ним свое продвижение на вершину власти. «Салiдарнасць» полистала биографии.

Глава Госпогранкомитета Молостов

Самое недавнее кадровое решение Лукашенко. Новым руководителем белорусских пограничников стал уроженец России Константин Молостов. Он родился в городе Красноармейске Саратовской области и окончил Пограничную академию ФСБ.

Председатель Совета Республики Кочанова

Любимица Лукашенко родилась в Полоцке, но является русской по национальности. Брат Кочановой, сделавший военную карьеру, живет в Краснодаре.

В 2010-х Лукашенко доверил Кочановой, известной своими льстивыми высказываниями в его адрес, ряд важных постов: вице-премьера, главы Администрации президента, председателя Совета Республики.

Согласно закону, в случае неспособности Лукашенко выполнять свою работу, его обязанности будут переданы Кочановой как главе верхней палаты парламента.

Госсекретарь Совбеза Вольфович

О корнях Александра Вольфовича известно мало, сообщалось, что его отец был родом из Одесской области. Ныне один из самых известных представителей белорусской власти вырос в семье военных.

Родился в Казани, окончил Московское высшее военное командное училище.

Как минимум с 1990-х Вольфович делал военную карьеру в Беларуси. Будучи командующим Северо-западного оперативного командования, он стал инициатором мероприятия, на котором призывники в Борисове принесли присягу СССР. Объяснил Вольфович идею необходимостью преемственности поколений.

Добавим, что если из-за «насильственных действий» Лукашенко не сможет управлять страной, его полномочия перейдут к Совету безопасности.

Глава Центризбиркома Карпенко

Игорь Карпенко родился в Новокузнецке Кемеровской области. После окончания минского пединститута осел в Беларуси.

В первой половине 2010-х работал зампредседателя Мингорисполкома. О взглядах Карпенко хорошо говорит тот факт, что он руководил Коммунистической партией Беларуси.

В 2016 году Лукашенко, несмотря на такой бэкграунд, назначил чиновника министром образования. Несколько лет назад Карпенко сменил Ермошину во главе Центризбиркома.

Министр юстиции Хоменко

Сергей Хоменко родился в городе Ясиноватая, Донецкой области. О его национальности мы данных не нашли, но, судя по всему, украинцем он себя не считает, его высказывания – пророссийские.  

В первой половине 1990-х Хоменко занесло в Беларусь, где он начал делать карьеру во внутренних войсках.

В 2021 году Лукашенко в очередной раз поразил всех своей кадровой политикой, назначив замминистра МВД Хоменко… министром юстиции. Во время репрессий правитель нуждался в таком человеке, чтобы «зачистить» страну от структур гражданского общества.

Председатель комиссии по нацбезопасности Белоконев

Олег Белоконев родился в селе Барабаш Хасанского района Приморского края, но военную карьеру сделал в Беларуси, где осели его родители. До 2019 года он пять лет работал начальником Генштаба. Затем отправился в Палату представителей, и теперь возглавляет там комиссию по нацбезопасности.

Олег Белоконев – один из самых заметных депутатов: инициирует репрессивные законопроекты и выступает с жесткими высказываниями.

В 2021 году он ясно продемонстрировал свои взгляды, прокомментировав перестрелку в Минске, в результате которой погибли два человека, в том числе сотрудник КГБ: «Надо, как Путин сказал, мочить в сортире всех. За одного 20, 100, чтобы не было повадно никому».

Председатель Могилевского облисполкома Исаченко

Чиновник родился в деревне Кузнец в Брянской области. Правда, его трудовая карьера полностью связана с Беларусью. В 1988 году Анатолий Исаченко окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, затем работал в колхозах в Могилевской области.

В 2010-х управлял Минским облисполкомом. Судя по интервью Исаченко журналисту телеканала «Брянская губерния», чиновник с Россией себя уже не связывает.

По состоянию здоровья Исаченко на некоторое время ушел на непыльную работу в Совет Республики, но с 2021 года вернулся к активной деятельности, возглавив Могилевский облисполком.

Помощник президента Юрий Караев

Юрий Караев родился в Орджоникидзе (Владикавказе) в осетинской семье. С начала 1990-х – на службе во внутренних войсках Беларуси. Получил печальную известность, возглавляя МВД во время жестокого подавления мирных протестов в 2020-м.

Из опубликованной аудиозаписи стало известно, что он лично давал команду «закрыть» Сергея Тихановского, возмутившись тем, что тот взбунтовал «самый покорный народ».

Теперь Караев работает помощником Лукашенко – инспектором по Гродненской области.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(58)