Скандалы

18-летнего студента осудили на два года «химии»: за участие в протесте «с использованием рупора»

Матвея Будницкого приговорили к двум годам «химии», сообщает правозащитный центр «Вясна».

Матвей — студент третьего курса Минского колледжа предпринимательства, работает экспедитором. Во время предварительного следствия не находился под стражей.

Его обвиняли по статье 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

4 октября студент участвовал в массовых мероприятиях на проспектах Машерова и Победителей, а также улицах Притыцкого, Любимова, Сурганова, Кальварийской и Прилукской. Согласно обвинению, выражал неповиновение милиционерам, аплодировал, «действовал совместно и согласованно в групповых действиях, с использованием рупора».

Матвей в суде признал вину в том, что был на мероприятии. Но не признал в той части, что блокировал дорогу и не подчинялся требованиям милиции.

Он рассказал, что 4 октября возле стелы на Немиге присоединился к людям и пошел с ними в сторону жилого комплекса «Каскад», у него были флаг и рупор. Говорит, что двигался по пешеходной части, но когда тротуар сужался, выходил и на проезжую. Однажды лег на проезжую часть, чтобы сделать фотографию: в то время дорога уже была перекрыта. С толпой он шел к станции метро «Малиновка».

Матвей рассказал, что участвовал в мероприятии, чтобы «выразить свою позицию и поддержать людей». Видел в новостях, как избивают людей. Рупор купил в магазине приколов, а флаг всегда находился с ним, потому что «нравился».

В последнем слове студент поблагодарил родных за поддержку, а также просил суд не ограничивать свободу, назначив штраф. Так он мог бы закончить обучение и продолжать участвовать в волонтерских проектах.

Дело рассмотрела судья Анастасия Кулик, прокурор — Зубко.

Парня осудили на два года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа — «химии».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(10)