Теракт в Подмосковье – минимум десятки погибших

Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» несколько вооруженных человек в камуляже открыли стрельбу по посетителям и сотрудникам концертного зала «Крокус Сити Холл». Вскоре после этого здание загорелось.

01.06

О дальнейшем развитии событий читайте на нашем сайте утром 23 марта. 

01.05

Пожар в «Крокус Сити Холл» локализован, сообщило российское МЧС.

01.00

The Economist: Кто мог стоять за нападением? В потенциальных подозреваемых нет недостатка (перевод – Briefly).

  • Жестокий двухлетний конфликт на Украине создал новых врагов и увеличил количество оружия, находящегося в открытом обороте среди вернувшихся солдат. В стране существует сильное националистическое движение. Участие Кремля в кровавых конфликтах внутри страны — в Чечне и Дагестане, а также в таких местах, как Сирия, — давно сделало Россию мишенью для исламистских террористических групп. Межэтническая напряженность растет. Делать какие-либо выводы о виновных было бы опрометчиво.
  • Украина сразу отрицала свою причастность к нападению. Высокопоставленный источник в разведке сообщил The Economist, что украинское правительство было обеспокоено тем, что Кремль может попытаться использовать террористические акции такого рода в качестве оружия, особенно сейчас, когда Путин взвешивает, стоит ли рисковать новой волной мобилизации.
  • Источник сказал, что нужно подождать, чтобы увидеть, как Россия официально классифицирует это событие: «Скажут ли они, что это Чечня или Дагестан, что возможно мы как-то причастны, или просто обвинят нас напрямую».
  • Реальность такова, что попытка сделать что-либо подобное со стороны Украины была бы актом чистого безумия. Убийство мирных жителей было бы верным способом оттолкнуть западных сторонников, от которых так сильно зависит Украина.

00.56

Российские силовики задержали несколько человек возле «Крокус Сити Холла», где произошел теракт. Также омоновцы жестко разогнали собравшихся журналистов. 

00.55

Участники теракта, предположительно, скрылись на белом автомобиле Renault, пишет РИА Новости.

00.50

Сотрудники СОБР покинули здание «Крокус Сити Холл» из-за сильного задымления и невозможности находиться там дальше, сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

00.40

Сообщения о том, что ИГИЛ взял ответственность за теракт в Москве, появились в соцсети X в аккаунтах людей, занимающихся исследованием терроризма, со ссылкой на близкое к группировке агентство «Амак».

При этом некоторые считают, что сообщение об ответственности ИГИЛ может быть фейком. Ряд телеграм-каналов отмечает, что для анонса использовался шаблон, которым террористическая группировка уже не пользуется.

00.26

ИГИЛ взял ответственность за теракт в Москве.

00.10

Блогер Павел Шампанов снял на видео начало атаки на концертный зал в «Крокусе».

23.50

Среди погибших в «Крокус Сити Холл» есть дети, сообщила депутат Госдумы Нина Останина. По ее словам, сегодня там проходил всероссийский чемпионат по танцам.

Шоумен Сергей Светлаков находился в «Крокус Сити-Холле» во время теракта. Его цитирует «Стархит»: «Мы живы… Всем здоровья. Соболезнования всем, кто пострадал… Это был ужас».

23.45

Возле посольства РФ в Минске собралась группа людей. Пришли высказать слова соболезнования замглавы Администрации президента Игорь Луцкий и депутат Вадим Гигин. 

23.20

Осторожно Media опубликовало рассказ своей журналистки, которая вместе с матерью смогла выбраться из «Крокуса»:

– Было непонятно сначала, что это стрельба — после того как заметили, что билетеры бегут сверху вниз, люди начали двигаться.

Мы добежали до середины и поняли, что снизу тоже стреляют. Стреляли сверху и снизу, бежать было некуда, ничего не говорили, не объявляли — куда идти, как спасаться, оберегать себя. Мы просто лежали на полу, ждали.

Мы побежали за всеми к эскалатору, была мысль спрятаться в туалете. Люди уже на середине начали кричать «Разворачивайтесь!», и все стали бежать обратно.

Мы спрятались за какими-то горшками с цветами, за какими-то стойками. Лежали несколько минут, стрельба все время продолжалась, то есть она вообще не прекращалась. И потом мы заметили, что люди стали как-то вниз уходить — и мы побежали со всеми.

По пути мы увидели убитую девушку, ее застрелили в голову.

Мужчина стоял, он всем помогал выйти, кричал: «Осторожно, не поцарапайтесь, не порежьтесь!». И вот так мы смогли выбраться на парковку и сели в первую машину, которая стояла, и уехали.

23.10

Политолог Аббас Галлямов: «Безумный конец безумной избирательной кампании».

23.00

Российский политолог Михаил Виноградов: «Март стал временем поочередной трансляции двух полярных сигналов – всесилия и бессилия».

22.55

Российский «Первый канал» все-таки прервал вещание и начал спецэфир из-за теракта в «Крокусе». До этого федеральные телеканалы РФ продолжали трансляцию развлекательных программ.

22.47

22.40

Mash: предварительно, один из подозреваемых в совершении теракта в «Крокусе» задержан.

22.35

22.30

В момент теракта в зале могли находиться более шести тысяч человек — концертный зал «Крокус сити холла» вмещает 6200 зрителей, а все билеты на концерт «Пикника» были раскуплены. Сами музыканты не пострадали, сообщает ТАСС.

22.25

ФСБ заявило, что погибли 40 человек и более 100 пострадали. В новостных телеграм-каналах пишут, что погибших может быть более сотни. 

22.20

В телеграм-каналах распространяются слухи, что террористы могли успеть уехать с места событий.

22.10

Администрация президента США Джо Байдена выразила соболезнования погибшим и пострадавшим при теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве.

22.07

Журналист-расследователь в эфире «Дождя» сказал, что незадолго до теракта ФСБ проводила аресты террористов «Исламского государства».

22.05

Силовики штурмуют здание «Крокуса», слышна стрельба.

22.02

Лукашенко выразил соболезнования Путину в связи произошедшим в концертном зале «Крокус Сити Холл».

22.00

Продюсер Александр Роднянский пишет:

– Какие бы чувства не возникали у многих при упоминании о россиянах, но это были мирные жители. Безоружные. Кто-то с детьми. Они были расстреляны в упор. 

Уже опубликованы видео, на которых видно, как это происходило. Мои соболезнования родным и близким погибших. Это чудовищное циничное преступление, которому не может быть оправдания.

21.55

В сети пишут о «втором Норд-Осте»: в результате теракта в 2002 году в Москве погибли 130 заложников (по официальным данным). 

21.50

Журналист Станислав Кучер пишет:

– Необходимая на мой взгляд, констатация очевидного: 1) кто бы ни стоял за терактом, его бы не было, не начни Путин два года назад войну против Украины, 2) Кремль сделает все, чтобы использовать трагедию для продолжения и эскалации этой войны, 3) учитывая, что три дня назад Путин назвал «откровенным шантажом» предупреждения западных правительств о возможных терактах в РФ, скоро пропаганда заговорит и о «западном следе».

21.47

Из подвала горящего «Крокус сити холла» спасатели эвакуировали около ста человек. Об этом сообщает МЧС, передает РБК. У горящего здания частично обрушилась крыша, передает корреспондет «Осторожно, новости». Также он сообщил, что в здании произошел второй взрыв.

На крыше «Крокус сити холла» остаются люди.

21.45

8 марта посольство США в РФ предупреждало о возможных терактах в Москве в течение следующих двух суток. Три дня назад Путин назвал это «откровенным шантажом»: «Все это напоминает откровенный шантаж и намерение запугать, дестабилизировать наше общество».

21.35

В концертном зале «Крокус Сити Холл» на северо-западе Москвы, где произошла стрельба, идет пожар, сообщает РИА Новости. Корреспондент агентства заявил, что пожар в здании начался после того, как нападавшие бросили гранату или зажигательную шашку.

В здании могут находиться заложники, пишут СМИ. По другим данным в здании могут быть збалокированы сотни людей.

21.25

21.15

В Подмосковье в концертном зале «Крокус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» вооруженные люди в камуфляже открыли стрельбу. В здании пожар, рухнула крыша.

Телеграм-канал «112» утверждает, что 40 человек погибли и более 100 ранены в результате теракта в «Крокус Сити Холле».

Агентству «Интерфакс» сообщили:

– По предварительным данным, группа неизвестных от двух до пяти человек в тактическом обмундировании, вооруженная автоматическим оружием открыла стрельбу по охранникам на входе в концертный зал. Затем они начали стрелять по зрителям в фойе.

После этого произошел взрыв и начался пожар.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(6)