«Союзникам хотелось бы поуправлять каким-нибудь хаосом, но устроить хаос у них пока не получается»

Письма к дочери — о войне, которая не состоялась.

— Иранские борцы с мировым империализмом, сионизмом и капитализмом проявили практичность и благоразумие. Изобразили месть для внутреннего пользования и сказали, что больше делать так не будут. Потому что Иран «не заинтересован в дальнейшей эскалации».

И как я себе подозреваю для союзников это иранское благоразумие стало очень большим жизненным разочарованием. Таким разочарованием, что союзный телевизор даже не пытается его скрывать. Ну то есть, он пытается. Подсчитывают сейчас, во сколько Израилю обошлась эта атака, и рассказывает про ее символическое значение для мировых геополитических процессов. Но получается не очень неубедительно.

Потому что не о символическом же значении они мечтали. Они мечтали, конечно, о большой ближневосточной войне. Такой войне, на фоне которой их собственная война против Украины стала бы совсем уже незаметной.

И желательно, чтобы это была война со сражениями танковых колонн в районе Ар-Мегиддо. Об этих танковых колоннах у Ар-Мегиддо союзники мечтали еще с октября прошлого года. Вот когда ХАМАС напал на Израиль, так союзный телевизор начал рисовать карты с танковыми колоннами. Потому что, когда железные колесницы грохочут у Ар-Мегиддо, можно нарушать конвенции, почти не опасаясь последствий. Кому уже тогда будет какое дело до конвенций?

Но союзники у союзников оказались не те. Оказалось, что у иранских властей, в отличие от некоторых, есть здравый смысл и здоровый инстинкт самосохранения. А желания ввязываться в большую войну за геополитическое величие России в многополярном мире у иранских властей, наоборот, нету. А поскольку у Израиля, похоже, тоже нету желания ввязывать в большую войну, то Ар-Мегиддо, к разочарованию союзников, отменяется.

Вот хотелось бы союзникам поуправлять каким-нибудь хаосом, но устроить хаос у них пока не получается. Хотя главный союзник ради этого очень старается. Вот буквально куда только может достать, там и старается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(83)