Сахащик: «В Беларуси чинят мосты по направлению к Литве, которые не используются в хозяйственных целях»

Недавно представитель ОПК по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик заявил, что Россия и Беларусь готовят планы использования тактического ядерного оружия и «какого-то блицкрига на Вильнюс». На чем основываются его слова?

Валерий Сахащик

— Если отталкиваться от факторов, которые я имею, в настоящий момент в России проводятся учения по дезактивации местности, преодолении участков заражения, оснащение войск радиационной, химической, биологической защиты, которые были в загоне несколько десятилетий, — комментирует Валерий Сахащик в эфире Обычного утра. — Также российским ученым поставлена задача разрабатывать более эффективные средства для обеззараживания и дезактивации местности. Из этого я исхожу, что в планах у россиян есть применение тактического ядерного оружия.

А дальше — уже мои умозаключения. Предполагаю, что это может быть применено против Украины или, например, Литвы. Либо и там, и там. На Польшу, думаю, побоятся дернуться.

Дальше представитель ОПК поразмышлял, зачем это может быть нужно Кремлю:

— Военные, специалисты высокого уровня, тоже проводят работу над ошибками. Россия учится на этой войне и, соизмерив потери за Бахмут или Авдеевку, пришли к выводу, что захватить участок территории, где раньше был город, а сейчас — кладбище, где еще много лет надо все это разбирать, разминировать и т.д. ценой нескольких десятков тысяч жизней — вроде как нецелесообразно. Плюс на это в среднем тратится год. А если применить ядерный боеприпас — это будет быстро и почти без потерь.

А мирных жителей и так, и так не остается. В Марьинке, Авдеевке, Бахмуте — кто не уехал, погиб.

По словам Сахащика, у него есть разное количество информации, часть из которой — «неопровержимые факты». Среди них, например, ремонт мостов в Беларуси на дорогах по направлению к Литве.

— В том числе мостов, которые не используются для хозяйственной деятельности. И, в принципе, кроме как для движения военных колонн использоваться и не могут.

В беларусской армии, по словам военного, разные настроения:

— Есть там мыслящие люди, патриоты, которые понимают масштаб катастрофы, которая может произойти. Другое дело, что Лукашенко за 30 лет удалось провести селекцию управленческих кадров так, как нужно. Во-вторых, он обладает качествами, чтобы парализовать волю людей, и никто не решается высказать то, что не хочет услышать «великий вождь».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(16)