Как власти зачищают независимые профсоюзы – обезглавлены, парализованы

Часть людей – в СИЗО КГБ, часть – под подпиской о неразглашении, 80-летний Бухвостов – в больнице.

По предварительным, и, возможно, неполным данным на вечер 22 апреля, в период 19-21 апреля были задержаны 19 представителей независимого профдвижения Беларуси.

Это руководство и сотрудники офиса Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), а также лидеры и активисты входящих в БКДП профсоюзов СПМ (Свободный профсоюз металлистов), СПБ (Свободный профсоюз Белорусский), РЭП (Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности).

Обыски прошли в Минске и Полоцке. Среди задержанных молодые и пожилые люди, матери малолетних детей. Изъята техника, документы.

Большинство из них были допрошены в КГБ, после чего доставлены в СИЗО Комитета госбезопасности. 22 апреля вечером у многих истекает 72 часа c момента задержания.

По данным «Салiдарнасцi», остаются в неволе: Александр Ярошук, Сергей Антусевич, Ирина Буд-Гусаим, Николай Шарах, Геннадий Федынич, Яна Малаш, Виталий Чичмарев, Михаил Громов, Василий Береснев, Дмитрий Бородко, Александр Евдокимчик, Мирослав Собчук, а 80-летний лидер СПМ Александр Бухвостов – в больнице с сердечным приступом.

Игорь Комлик, Елена Еськова, Анна Дусь, Николай Герасименко, Вадим Пайвин и Юрий Беляков после допросов, а некоторые – после допросов и суток в СИЗО – освобождены и находятся под подпиской о неразглашении. Это профсоюзные юристы и журналисты.

21 апреля задержали и допросили также Лизу Мерляк, международного секретаря Белорусского Независимого профсоюза (находится в Солигорске, в его состав входит Независимый профсоюз горняков, а сам БНП – состоит в БКДП). После допроса её отпустили.

«Салiдарнаcць» отмечает, что независимые профсоюзы Беларуси оставались последними структурными организациями, являющимися оппонентами действующей власти. Сегодня они практически обезглавлены и зачищены.

С заявлениями против массовых репрессий своих белорусских коллег уже выступила Международная Конфедерация профсоюзов и Глобальный союз IndustriALL.

Последний заявил, что в марте Комитет Международной организации труда по свободе объединения подверг правительство Беларуси жесткой критике за продолжающееся нарушение ключевых рекомендаций Комиссии МОТ по расследованию 2004 года. Ряд представителей профсоюзов, в последние годы дававших МОТ показания о ситуации в Беларуси, находятся среди задержанных. IndustriALL призвал МОТ срочно вмешаться в эту ситуацию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(13)