В мире

Журналистка Маша Гессен после скандала со стерхами назначена директором Радио «Свобода»

Журналистка Маша Гессен, уволенная с поста главного редактора "Вокруг света" якобы за отказ освещать полет Владимира Путина с журавлями и отказавшаяся вернуться в руководство журнала после личной встречи с президентом, назначена директором Радио "Свобода". Об этом сама Гессен сообщила в соцсети Facebook.

Фото с личной страницы в facebook

"Соискателем на должность директора русской службы Свободы мне предложили стать еще в январе. Я отказалась, потому что только что пришла на работу в "Вокруг Света" и собиралась остаться там надолго. В результате мы с Радио Свободная Европа договорились, что я стану консультантом. В частности, я помогала искать кандидатов на должность директора. Мое скоропалительное увольнение из "Вокруг Света" случилось в субботу, 1 сентября. Я тогда же сообщила об этом руководству Радио Свободная Европа и таким образом, довольно неожиданно для всех, включая себя, стала одним из соискателей на должность директора Свободы", — написала Гессен.

Как отметила журналистка, решение назначить ее на пост директора Радио "Свобода" было принято в минувший четверг "вечером по Москве и днем по Вашингтону". "Все, что произошло в промежутке, к "Свободе" не имеет никакого отношения", — подчеркнула она.

Напомним, в начале сентября Гессен сообщила о своем уходе с поста главреда "Вокруг света". Как рассказала журналистка, контракт, по официальным данным, был расторгнут из-за "разногласий по поводу разделения полномочий между редакцией и дирекцией". Разногласия, по словам журналистки, состояли в том, что владелец издания попросил ее отправить корреспондента в экспедицию по спасению стерхов, в которой готовился принять участие Владимир Путин.

Гессен отказалась, напомнив, что "экспедиции с участием Путина имеют свою специфику". "Может оказаться, что деревья привязаны к пенькам. И профессиональный долг обяжет корреспондента об этом писать", — пояснила она.

Полет Путина на дельтаплане во главе клина стерхов состоялся 5 сентября, когда он заехал на Ямал по пути на саммит АТЭС во Владивостоке.

В минувший четверг Маша Гессен рассказала, что во вторник, 11 сентября, она была приглашена президентом на встречу в Кремль, где глава государства предложил ей вернуться в "Вокруг света". По словам Гессен, она отказалась, так как не может работать в журнале, "где главного редактора назначает Путин".

Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который присутствовал при разговоре своего шефа с журналисткой, утверждает, что та первоначально ответила согласием Путину, а отказалась только на следующий день.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)